Откуда берутся бородавки и как от них избавиться?

Liqmed.ru

Бородавки представляют собой доброкачественные выпуклые новообразования, которые вызваны вирусами папилломы человека. Они могут быть одиночными или скапливаться на коже в виде неровных бугорков, которые могут болеть при прикосновении. Бородавки поражают любой участок тела, но чаще всего они появляются на руках, локтях, коленях, пальцах и подошвах ног, часто принося эстетический дискомфорт их «владельцу».

Причины возникновения бородавок

Так как бородавка это вирус, то он может попасть в организм человека разными способами. Самый частый – это через бытовые предметы, к которым прикасался зараженный человек. Вирус проникает через порезы, царапины на коже и влажную поверхность, к примеру, через стопы ног.

Подцепить бородавку можно в общественных местах, саунах, банях, спортзалах или бассейнах. Заражение может проявиться спустя 2-6 месяцев. В группе риска дети и подростки, люди с аутоиммунными заболеваниями, а также с ослабленным иммунитетом ( больные ВИЧ, перенесшие трансплантацию органов, переливание крови).

В большинстве случаев опасности бородавки не представляют, кроме эстетических переживаний. Болезненными чаще всего бывают новообразования на ступнях ног.

Типы бородавок

  1.  Обыкновенные (простые, вульгарные). Самый распространенный вид кожных новообразований, которые выявляют в 70 процентах всех случаев. Места их возникновения – кисти, пальцы и ладони рук. Бородавки могут появляться на тех частях тела, которые часто травмируются. Нередко они выскакивают и на слизистых оболочках кожи.
  2. Ладонно-подошвенные. Возникают у 34 процентов людей. Этот тип бородавок концентрируется на ладонях и подошвах. В группе риска – молодое и старшее поколение. Часто бородавки этого вида сливаются, образуя мозаичные бородавки.
  3. Плоские (или юношеские). Их выявляют лишь в 4% случев. Могут образовываться на лице, руках или рядом с царапинами на коже. Плоские бородавки возникают в возрасте 10-25 лет. Особенность этого типа новообразований в том, что он распространен и на слизистые (прямую кишку, головку члена, шейку матки).
  4. Околоногтевые. Они располагаются в районе ногтей рук. Возникают чаще у тех, кто имеет привычку грызть ногти или кожу вокруг них.
  5. Нитевидные бородавки. Поражают кожу век, шеи, подмышечных впадин, паховых складках. Чаще всего такие бородавки выявляют у людей старшего возраста.
  6. Остроконечные (генитальные кондиломы). Ими склонны заболевать люди, ведущие половую жизнь, а дети заражаются от матери. Остроконечные бородавки появляются в области паха, анальной зоне, иногда могут поражать мочеиспускательный канал. У малышей они могут возникать на носогубных складках.

Как избавиться от бородавок

Способов удаления бородавки много, все зависит от ее типа и возраста человека. При ее обнаружении стоит как можно раньше обратиться к специалисту. Запишитесь к специалисту прямо сейчас на сайте nicamedica.by. Дерматолог проведет обследование и назначит лечение.

Бородавку удаляют с помощью салициловой кислоты, которая будет растворять поверхность бородавки постепенно. Врач выпишет рецепт для приобретения необходимых мазей для лечения.

Еще один из способов избавления от бородавки – жидкий азот. Ткани кожи замораживают, после чего они отмирают, происходит отслаивание и бородавки. Новообразование удаляют с помощью хирургической операции под местным наркозом. Это один из самых надежных способов избавления от бородавки, однако может остаться шрам.

Среди народных методов, которые применяются в домашних условиях, чтобы избавиться от бородавки, применяют уксус, чеснок, банановая или апельсиновая кожура, сырой картофель. По словам врачей-дерматологов, зачастую бородавки возвращаются снова, поэтому избавиться от них навсегда не получится.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/