Синдром Золлингера-Эллисона

Liqmed.ru

Синдром Золлингера-Эллисона впервые обнаружили в 1955 году. По словам врачей, открытие этой болезни позволило установить связь между поджелудочной железой, высоким уровнем производства кислотного сока и образованием язв желудка.

Данный синдром характеризуется наличием опухоли ( гастриномы ) в двенадцатиперстной кишке либо в поджелудочной железе, которая возникает вследствие гипергастринемии – избыточного производства гастрина. Гастрин является тканевым гормоном, который оказывает сильное воздействие на пищеварительный тракт.

В его функции входит:

• увеличение производства желудочной кислоты;
• стимулирование производства пепсиногена и гистамина (два важных для пищеварения вещества);
• стимуляция мускулатуры желудка;


Хотя в повседневной жизни стимуляторы, такие как кофеин, никотин или алкоголь, могут увеличить производство гастрина, это явление чаще всего остается в пределах нормы. При синдроме Золлингера-Эллисона производство этого гормона происходит постоянно и чрезмерно.

Симптоматика

Внешне симптомы схожи с обычной язвой, то есть появляется эпигастральная боль при пальпации, но в отличие от язвы это заболевание не проходит после привычного лечения.
Ключевым элементом данного заболевания являются боли в животе.
Кроме того, характерным симптомом является постоянная изжога.
Вследствие наличия излишней соляной кислоты в тонком кишечнике стул становится вянистым с большим количеством жира, обильным. Пациент может стремительно терять в весе.


При синдроме Золлингера-Эллисона опухоль более чем в половине случаев оказывается злокачественной.

Гастринома – нейроэндокринная опухоль. Это означает, что опухоль не развивается из самой ткани органов, а из клеток, которые производят гормоны. Таким образом, такая опухоль обычно способна вырабатывать гормоны.

Диагностика и лечение

Именно потому, что это и синдром очень редок, и его симптомы могут указывать на множество других расстройств пищеварения, болезнь обычно обнаруживается поздно. Когда возникают такие симптомы, как изжога или язва желудка, многие врачи сначала думают о перепроизводстве желудочной кислоты, которая связана, например, с нездоровой диетой и рекомендуют своим пациентам менять диетические привычки.

Только когда симптомы не исчезают после приема обычных лекарств или язвы возвращаются снова и снова после терапии, врачи подозревают синдром Золлингера-Эллисона. Диагноз в таком случае устанавливается относительно простыми способом.

Доступны следующие методы:
• Измерение гастрина в крови;
• тест на обнаружение повышенного естественного производства гастрина;
• Дуоденальное зондирование и гастроскопия (Заказать оборудование для гастроскопии можно по ссылке https://sozvezdie-med.com/);
• Магнитно-резонансная томография (МРТ);
• Компьютерная томография;

Если врач смог обнаружить опухолевое заболевание, почки, щитовидная железа и гипофиз также исследуются на наличие опухолей.


Полное излечение от синдрома Золлингера-Эллисона возможно только в том случае, если гастринома не распространилась. В таком случае опухоль может быть удалена хирургическим путем. Производство гастрина может быть ограничено препаратами до операции.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/