Дизартрия у ребенка

Liqmed.ru

Дизартрия у ребенка – это заболевание, проявляющееся в нарушении речи, при этом искажается функция произношения, происходит поражение артикуляции всей речи, а не произношения отдельных звуков.

Причиной дизартрии у детей является органическое поражение центральной нервной системы, именно поэтому данное заболевание является глобальным и касается всей речи, а не отдельных звуков. Вследствие неврологического поражения у таких детей ограничена подвижность речевой и мимической мускулатуры лица. Речь ребенка неразборчива, голос чаще тихий, хотя наблюдаются порой и резкие интонации. Из-за нарушения ритма, темп речи также отличен от нормального, он может быть замедленным или, наоборот, ускоренным. Это следствие поражений головного мозга, которые могли произойти как до, так и во время родов. Причин может быть много – инфекции матери во время беременности, опасные токсикозы, неадекватное протекание родов, кровоизлияния в мозг по каким-либо причинам. Влияют и перенесенные в раннем возрасте менингит или энцефалит.

Тяжесть нарушений речи может варьироваться в широких пределах. Это могут быть почти незаметные дефекты, эти дети обучаются в обычных школах и им необходима лишь небольшая логопедическая помощь. В тяжелых случаях речь может быть скомкана и искажена до полной неузнаваемости, это возможно после ДЦП, тяжелых родовых травм и нейроинфекции. Тогда совершенно невозможно обойтись без специализированного и серьезного лечения. Разберемся в этом заболевании подробнее.

Описание дизартрии у ребенка

Дизартрия у детей почти всегда сопровождается нарушениями общей мелкой моторики рук, поскольку соответствующие нервные центры в головном мозге располагаются рядом и поражаются одновременно. Кроме разговорных дефектов таких детей преследуют трудности и в разжевывании пищи, им трудно грызть и здесь нельзя из ложной жалости идти у детей на поводу и давать им протертую пищу. От этого остается недоразвитым не только жевательный, но и речевой аппарат.

Вообще мелкие движения плохо удаются детям, страдающим дизартрией. Они неуклюжи, слабо владеют своим телом – плохо танцуют, прыгают на одной ножке, тяжелой задачей для них является шнуровка ботинок и застегивание пуговиц. Подгонять и укорять их за это не стоит ни в коем случае. Убогая моторика не позволяет им лепить, вырезать, даже тщательно прополоскать рот они не в состоянии из-за неразвитости мышц щек. При неправильном отношении к ним это чревато развитием многочисленных комплексов, только усугубляющих ситуацию.

Лечение заболевания

Все не безнадежно, разработаны эффективные методики работы с такими детьми и их правильного обучения. Все моторные нарушения – речь, движения, сопутствующая слепота и глухота – должны лечиться  в специальном интернате или коррекционном детском саду. Не нужно слушать окружающих, это все не специалисты в таких тонких вопросах, как психологическое и нервное излечение детей. Нарушения, которые годами страшили родителей, могут пропасть через пару месяцев занятий с опытным специалистом.

Конечно, в менее тяжелых случаях ребенок может проживать дома, но близкие смогут с ним заниматься успешно, лишь пройдя предварительно курс необходимого обучения.

Здоровья вашим детям!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/