Рак молочной железы. Стадии заболевания и способы лечения.

Liqmed.ru

Рак молочной железы стоит на первом месте среди онкологических заболеваний у женщин. Печальная статистика такова – заболевает каждая четвертая.

Есть и хорошая новость, коварная болезнь, обнаруженная на ранней стадии, излечима у большинства пациенток.

 

Как себя вести, чтобы поймать болезнь вовремя?

Часто женщины самостоятельно обнаруживают уплотнение в области груди или подмышечной впадины. Рекомендация ощупывать себя во время похода в душ или ванну весьма полезна.

Немедленно отправляемся к маммологу при малейшем подозрении. Прежде чем поставить такой серьезный диагноз, как онкологическое заболевание необходимо пройти ряд обследований. Классический осмотр врача, ультразвуковое исследование, маммография – это необходимый минимум, чтобы продолжить обследования или понять, что причин для сильного беспокойства нет.

 

Рак молочной железы совершенно не имеет возраста. Статистика утверждает, что чаще болеют женщины в возрастном интервале 50-60 лет. Но в последние годы число молодых женщин с онкологическим диагнозом стремительно увеличивается.

 

Что будет дальше, если врач поставил диагноз «Рак молочной железы»?

Дальше диагноз будет уточняться. Это психологически самое трудное время для пациента. Вы продолжаете обследования, но еще не приступили к лечению. Правильная постановка диагноза и определение стадии – залог победы над болезнью.

Существует несколько стадий рака молочной железы:

  • Нулевая. Опухоль до 1 см. Лимфоузлы в порядке.
  • Первая. Опухоль до 2 см. Лимфоузлы в порядке.
  • Вторая. От 2 до 5 см. Могут быть поражены 4-5 лимофоузлов.
  • Третья. Опухоль свыше 5 см, количество пораженных лимфоузлов свыше 5. Вероятно распространения раковых клеток в другие органы и появление метастаз.
  • Четвертая. Опухоль большая. Поражены лимфоузлы. Появились метастазы в печени, легких, костях, головном мозге.

 

Главная опасность рака молочной железы в том, что без лечения он не локализуется только в груди, а способен распространяться по всему телу.

Помимо определения стадии болезни важно понимать и её тип. Каждому пациенту свой метод лечения. Выбрать его может только врач-онколог vrachonkolog.msk.ru/. Более того, при принятии решения он обязательно будет консультироваться с хирургом, радиологом и химиотерапевтом.

 

Как лечат рак молочной железы?

 

Лечение рака молочной железы всегда носит комплексный характер.

 

Хирургия

Через этот метод проходят все пациенты. Главное для врача – сохранение жизни человека. Возможны варианты от небольшой операции до полной мастэктомии. В последние годы уровень операций настолько возрос, что часто делают одномоментные реконструкции груди. Такую операцию называют органосохраняющей.

 

Лучевая терапия

Лечение методом облучения. Раковые клетки подвергаются уничтожению в локальной зоне опухоли. Процедура может назначаться как до операции, так и после.

Химиотерапия

Это медикаментозный метод. Курс лечения длительный, с интервалами на восстановление. Применяются различные комбинации препаратов.

После курса лечения нужно постоянно держать на контроле своё здоровье и посещать лечащего врача-онколога.

Медицина постоянно развивается и предлагает новые решения в борьбе с раком молочной железы.

 

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/