Везикулит

Liqmed.ru

Везикулит – болезнь, связанная с воспалительными процессами в семенном пузыре. Как отмечают медики, болезнь может иметь как острый характер, так и хронический, перетекая из одного состояние в другое. Вместе с этим, везикулит разделяют на односторонний и двухсторонний. Согласно статистическим данным, более 80% больных, принявших решение записаться на прием к урологу, имеют именно двухстороннюю форму везикулита.

Причиной возникновения заболевания подобного рода являются специфические или неспецифические инфекционные агенты. Также развитие везикулита может происходить при длительном половом воздержании, при застое крови в области таза или нарушение тонуса и нормальной работоспособности семенных пузырьков.

Отдельно следует упомянуть о том, что везикулит самостоятельно развивается крайне редко, потому следует рассматривать его, чаще всего, как совместный и реакционный процесс на нарушение нормальной работы мочеполовой системы в целом.

Симптоматика

Как было упомянуто ранее, везикулит протекает либо в хронической форме, либо в острой. Симптомы так же различны, как и характер заболеваний.

При остром везикулите характерно повышение температуры тела больного до фебрильной. Вместе с этим возникает озноб и головная боль. Также фиксируются жалобы на боли в области паха, надлобковой зоне и зоне прямой кишки. Стоит отметить и такие симптомы, как боли при процессах дефекации, мочеиспускания и семяизвержения. Для заболевания характерны частые эрекции в ночное время суток, а также у некоторых больных фиксируется учащение мочеиспускания и боли при переполнении мочевого пузыря.

При хроническом везикулите отдельно стоит сказать о том, что симптоматика выражается крайне редко. Потому лечащим врачом должен стать уролог, отзывы о котором достаточно хороши, а в его профессионализме сомнений не возникает.

Симптомы хронического везикулита, при проявлении, таковы:

– Боли при семяизвержении и мочеиспускании, возможно выделение крови

– Боли в паховой области, иррадиирующие в половые органы больного

– Существенное снижение качества оргазма или полное его отсутствие

– Боли при эрекции, вплоть до ее нарушения

Лечение

Пациенту, при обнаружении подобного заболевания, прописывается курс антибиотических препаратов, для устранения инфекции. Также практикуется использование болеутоляющих средств и слабительного, для уменьшения дискомфорта больного. Так же проводится лечение первичного заболевания.

После завершения основного курса, прописывается различные физиотерапевтические процедуры, а также рекомендуется смена рациона питания и многое другое.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/