Меланома

Liqmed.ru

Меланома (также известная как меланобластома) — злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток. Может локализоваться на коже, сетчатке и слизистых оболочках. Это одно из самых опасных злокачественных новообразований человека, т.к. часто протекает практически бессимптомно и может метастазировать не только лимфатическим, но и гематогенным путем.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году во всем мире было диагностировано около 200 000 случаев меланомы, из них 65 000 человек умерли.

Признаки и диагностика

Современные методы диагностики позволяют заподозрить и диагностировать перерождение имеющихся доброкачественных образований (невусов) или образование новых злокачественных образований с течением времени.

Невус (также известный как родинка) представляет собой скопление меланоцитов, приобретенное или врожденное, которое возникает, когда в клетках накапливается достаточное количество меланина.

Признаками перерождения невусов можно считать:

  • Морской узел
  • Кровотечение из невуса
  • Изменение полоски кожи вокруг невуса
  • Изменение контура невуса (например, с круглого на звездчатый)
  • Увеличение размеров родинки более 5 мм.
  • Изъязвление невуса
  • Тауп со сменой цвета
  • Выпадение волос, растущих из невуса
  • Ощущение зуда в области невуса

Появление любого из этих признаков может свидетельствовать о перерождении невуса в злокачественное образование. Раннее выявление меланомы – залог успешного последующего лечения. Чтобы обезопасить себя, достаточно раз в полгода осматривать имеющиеся на теле родинки и при обнаружении изменений, соответствующих указанным, обращаться к дерматологу онкологу.

В случае появления этих признаков имеет смысл обратиться к специалисту – дерматологу или онкологу. Врач сможет проверить с помощью определенных методов диагностики. В первую очередь, скорее всего, невус подвергают простому визуальному осмотру – дерматоскопии.

Дерматоскопия проводится с помощью дерматоскопа (прибора, делающего роговой слой эпидермиса визуально прозрачным). С помощью дерматоскопии можно с высокой степенью достоверности определить, является ли новообразование злокачественным, используя специальную систему оценки характеристик невуса, систему ABCDE. Также при обнаружении признаков дистрофии после удаления может быть проведено гистологическое исследование. Кроме того, могут быть назначены дополнительные исследования, такие как:

  1. Определение лактатдегидрогеназы, что может помочь установить наличие метастазов в паренхиме печени.
  2. Компьютерная томография, ЯМР, которые можно использовать для определения метастазов в регионарные лимфатические узлы.

Прогноз

Прогноз обнаруженной меланомы зависит от многих факторов: от метастазов, от митотического индекса, свидетельствующего о скорости деления раковых клеток, уровне инвазии новообразования в дерму и др.

Кроме того, известна также зависимость течения болезни от пола: у женщин вероятность благоприятного исхода выше.

 

Уход

В первую очередь предлагается хирургическое лечение, которого может быть достаточно при отсутствии метастазов. Если меланома метастазировала в лимфатические узлы или другие внутренние органы, применяют множественную химиотерапию, лучевую терапию и иммунотерапию. Кроме того, ведутся исследования по лечению генной терапией, направленной на блокирование локуса гена онкогенности опухолевых меланоцитов, и исследования фермента (гуанозинмонофосфатсинтазы), активность которого запускает рост меланомы, и ее дальнейшее ингибирование для лечебные цели.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/