Лимфедема необратима?

Liqmed.ru

Лимфедема – это осложнение, вызванное дефектом абсорбционной функции лимфатических сосудов, при котором жидкость накапливается в пораженном месте и вызывает хроническое воспаление.

Что такое лимфедема?

Лимфатическая система играет очень важную роль в нашем организме. Она защищает организм от различных заболеваний и инфекций, способствует всасыванию белков и других макромолекулярных веществ из межклеточных пространств отдельных тканей и в то же время выводит тканевую жидкость, известную как лимфа, в кровоток. В нормальных условиях человеческий организм вырабатывает около 2-4 литров лимфы в день, в которой содержится 80-200 граммов белка.

Если лимфатическая система пациента недоразвита или повреждена, лимфатическая система не может адекватно выполнять свои абсорбционные и транспортные функции. Следовательно, в межклеточном пространстве пораженного участка начинает накапливаться жидкость, которая связывает воду вместе и образует богатую белком опухоль, называемую лимфедемой. Впоследствии также происходит разрастание фиброза и различные дегенеративные изменения.

Лимфедема является очень частым осложнением рака. Представляет собой одну из проблем со здоровьем, с которой пациенты вынуждены сталкиваться всю оставшуюся жизнь, что представляет собой серьезное физическое и психическое бремя для них. По оценкам врачей, лимфедема поражает около 3% населения, причем женщины страдают гораздо больше.

Лимфедема очень часто встречается у больных раком груди.  Если женщине была сделана мастоэктомия, то воизбежание возникновения отеков, ей рекомендуется носить компрессионный рукав. Он поможет лимфе равномерно распределяется по тканям руки и не застаиваться компрессионный рукав купить , звоните +7 (495) 708-10-01 .

Причина лимфатического отека

В зависимости от того, что вызвало лимфедему, врачи различают два разных типа этого заболевания. Если первичная лимфедема врожденная, вторичная – приобретенная.

Первичная лимфедема

Врожденная лимфедема возникает в результате недостаточного развития лимфатической системы. В некоторых случаях это вызвано генетикой или врожденными аномалиями лимфатической системы.

Первичная лимфедема обычно развивается медленно, сначала появляясь на периферии конечностей и постепенно распространяясь вверх. Он переходит из латентной фазы в стадию клинических проявлений из-за большей нагрузки на лимфатическую систему, которая может быть вызвана гормональными изменениями, беременностью, инфекцией или большими физическими нагрузками.

Наследственные отеки, вызванные нарушением развития, в основном поражают женщин и составляют около 40% семейных заболеваний. Ненаследственная форма также является врожденной, но больше проявляется в подростковом или во взрослом возрасте.

Вторичная лимфедема

Приобретенная лимфедема обычно возникает в результате вторичного повреждения лимфатической системы и, следовательно, является результатом патологического процесса, происходящего вне системы. Это может быть вызвано, например, диагностической или хирургической процедурой, травмой, канцерогенным образованием, радиацией или различными воспалениями.

В отличие от первичной лимфедемы, вторичный отек не возникает на периферии конечностей, а обычно возникает под препятствием, откуда он постепенно распространяется по лимфотоку к периферии. Произойдет ли это сразу после операции, травмы или другого повреждения системы или через несколько лет, индивидуально для каждого пациента.

 

Профилактика лимфедемы

Как предотвратить лимфедему? Важно соблюдать несколько мер предосторожности. Вот эти рекомендации, например:

Избегайте алкоголя и курения.

Соблюдайте питьевой режим и занимайтесь спортом.

Постарайтесь поддерживать свой оптимальный вес.

Если диабет, внимательно следите за уровнем сахара в крови.

Побалуйте себя хотя бы кратковременным отдыхом во время монотонных занятий, когда вы чувствуете, что ваши конечности устали.

Если опухоль не лечить должным образом, это может привести е серьёзным последствиям для здоровья.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/