Что такое врожденный порок сердца и почему он возникает

Liqmed.ru

По данным Минздрава РФ, на каждые 100 рожденных детей приходится 1 с врожденным пороком сердца. Это заболевание развивается во время формирования ребенка в организме матери. Характеризуется нарушением кровообращения в миокарде и кругах кровообращения — большом и малом. Чаще всего вызывает летальный исход.

Причины возникновения порока сердца

Возникновению болезни способствует ряд причин:

1. Инфекция. Во время вынашивания очень высока вероятность прививки ребенку врожденного порока сердца вследствие инфекционных заболеваний. Это могут быть проявления грибковых, вирусных и микробных инфекций, таких как грипп, сифилис, краснуха.

2. Геном родителей. Если у матери или отца, или у кого-то узкого кровного происхождения есть патологии этого типа, ребенок вполне способен их унаследовать.

3. Хронические заболевания. Сахарный диабет, всевозможные заболевания щитовидной железы, красная волчанка (проходящая системно), фенилкетонутрии – все эти заболевания, возникающие у матери, увеличивают шанс развития врожденного порока сердца.

4. Химические эффекты. Прием алкоголя, наркотиков, вдыхание паров красок, лаков, прием антибиотиков, помимо общего негативного воздействия на ребенка, также могут быть причинами пороков сердца.

Способы диагностики

Пройти полную диагностику в период беременности можно в сети многопрофильных медицинских центров “Академия Здоровья”. Вся информация на сайте https://neftekamsk.academ18.ru

Врожденный порок сердца сегодня можно выявить многими способами. Рассмотрим их:

1. Электрокардиография. Наиболее распространен метод диагностики заболеваний такого характера у новорожденных. Таким способом можно обнаружить различные дефекты на стенках сердца, проверить, как оно работает, нормально ли его строение. Также проверяется функция клапанов сердечной мышцы.

2. Эхокардиография или ультразвуковая диагностика. Сам метод довольно опасен, т.к. используется, когда ребенок еще находится в утробе матери. Несмотря на риск, он обеспечивает высокую точность диагностики – не возникнет ли у новорожденного проблем с сердцем в будущем.

3. Катетеризация. Заключение состоит в том, что с помощью небольшого катетера, введенного в бедренную артерию, вводят контрастные вещества и затем проводят рентгенограммы. При этом врач видит полную картину состояния сердца малыша и может с уверенностью диагностировать, есть ли у маленького пациента какие-либо проблемы.

4. Пульсометр. На кончик пальца помещается специальный датчик для измерения насыщения крови кислородом. Если показатель ниже нормы, возможны проблемы с сердцем.

5. Электрокардиография. Этот метод оценивает общее состояние сердечной мышцы.

6. Генгенография. Этот метод проверяет наличие избыточной жидкости в легких.

Одни методы диагностики безопасны, другие нет, но все они рассчитаны на заблаговременное выявление различных дефектов сердечно-сосудистой системы, что поможет избежать многих проблем в будущем.

Симптомы порока сердца

Если ваш ребенок никогда не проходил ни одного из этих тестов, но у него наблюдается более одного из следующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы заболевания:

1. Бледность носогубного треугольника, слишком белые фаланги пальцев, кончики ушей, общая бледность кожи или ее синюшный оттенок у детей.

2. У детей старшего возраста налицо мышечная слабость, общая вялость, одышка, обмороки, особенно если нет других причин, объясняющих эти симптомы (ожирение, например, также может вызывать такие симптомы).

3. Когда ребенок уже может говорить, он может жаловаться на головокружение, боли в голове, пощипывания или боли под лопаткой, за грудиной. Часто можно услышать частое сердцебиение, если прислушаться к сердцу, при этом видимых причин может и не быть.

Врожденный порок сердца очень опасное заболевание, промедление с диагностикой и лечением подобно смерти, и это может быть буквально. В этом случае никакие народные методы не помогут, ведь лечение в большинстве случаев одно – оперативное вмешательство и лекарства служат лишь вспомогательным средством. Исключением является открытый артериальный проток (леченный индометацином).

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/