Симптомы, виды и методы лечения тугоухости

Liqmed.ru

Слух – одно из важнейших чувств. Первые признаки потери слуха часто остаются незамеченными, и поэтому иногда также случается, что к ним относятся, как к естественному процессу старения. Однако это не всегда так. Существует множество методов восстановления слуха. Именно поэтому стоит знать, каковы первые симптомы тугоухости и какие существуют ее виды, чтобы достаточно рано отреагировать.

Первые признаки потери слуха

Бывает, что первые симптомы снижения слуха недооцениваются. Обычно они не появляются внезапно. Эти симптомы заметны, но не настолько серьезны, чтобы обращаться с этой проблемой к специалисту. Нередко слабослышащий человек отрицает беспокоящий его недуг, поэтому крайне важно замечать первые признаки нарушений слуха, такие как:

• частые просьбы повторить;

• проблема с пониманием собеседника;

• проблема с пониманием женской или детской речи;

• ощущение, что другие говорят невнятно;

• внимание других людей к проблеме;

• быстрая утомляемость, раздражительность после контакта с людьми.

Типы потери слуха

Существует два основных типа потери слуха. Во-первых, это кондуктивная тугоухость. Это тип потери слуха, возникающий в результате механических проблем с наружным и средним ухом. Они могут быть вызваны, среди прочего: с закупоркой слухового прохода, т. е. так называемой пробкой, повреждением барабанной перепонки, отосклерозом.

Второй тип – нейросенсорная тугоухость. Она появляется в случае: поражения улитки, слухового нерва или хронического воспаления, а также при краснухе. Звук попадает во внутреннее ухо, но неправильно преобразуется в нервные импульсы. Обычно эта потеря вызвана шумом или связана с возрастом.

Исследования и лечение потери слуха

Первым шагом к улучшению качества слуха является обращение к специалисту. Сначала специалист по слухопротезированию проверит наличие противопоказаний к проверке слуха. Затем он проведет тональную аудиометрию, т.е. серию тестов на слуховые звуки. Благодаря этому специалист может определить, насколько выражена потеря слуха и какова ее форма.

Тест заключается в реакции больного на звуки определенной частоты и интенсивности. В кабинете также проводят речевую аудиометрию, то есть тест на понимание речи и другие обследования, необходимые для постановки точного диагноза.

 

Лечение потери слуха зависит от ее разновидности. Если потеря слуха вызвана закупоркой слухового прохода, протезист удаляет из уха остаточный секрет или инородное тело.

Отит лечат фармакологически – обычно применяют антибактериальную терапию. При тяжелой потере слуха используются слуховые аппараты.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/