Выпадение влагалища: типы, причины и лечение

Liqmed.ru

Выпадение влагалища может случиться с любой женщиной. Это обычное заболевание, которое встречается примерно у одной трети женщин в мире. Большинство из тех, кто испытывает это заболевание, рожали естественным путем.

С возрастом возрастает риск выпадения влагалища. Это происходит, когда мышцы, поддерживающие органы малого таза, ослабевают, в результате чего матка, мочевой пузырь или уретра опускаются.

Различные типы опущения влагалища

Выпадение влагалища бывает разных типов, а именно:

Переднее выпадение влагалища, которое также называют цистоцеле или уретроцеле, – это когда мочевой пузырь опускается во влагалище.

Апикальное выпадение происходит, когда верхняя часть влагалища (шейка матки) опускается в нижнюю часть.

Задний пролапс, также известный как ректоцеле, возникает при разрушении стенки между прямой кишкой и влагалищем. В результате прямая кишка может перерасти в гениталии. Ректоцеле лечение

Выпадение матки возникает, когда матка попадает в женские гениталии.

 

Признаки и симптомы опущения влагалища

Большинство женщин не знают, что у них выпадение. Хотя обычно симптомы отсутствуют, признаки различаются в зависимости от того, какой орган выпал. Некоторые из общих симптомов включают:

  • Давление или тяжесть в области таза;
  • Ощущение «сидения на шаре»;
  • Наличие шишки у входа во влагалище;
  • Чувство переполнения во влагалище;
  • Боль в пояснице, которая обычно облегчается в положении лежа;
  • Недержание;
  • Неполное опорожнение кишечника;
  • Повышенная частота инфекций мочевого пузыря;
  • Подтекание мочи при чихании, кашле, физических упражнениях, смехе или сексе;
  • Болезненный или неудобный секс.

Распространенные причины выпадения влагалища

Когда мышцы тазового дна растягиваются и ослабляются, они больше не могут поддерживать органы таза. Роды – одна из главных причин выпадения влагалища, особенно у тех, у кого многоплодные роды через влагалище.

Старение также естественным образом ослабляет мышцы тазового дна. Потеря эстрогена – еще одна ведущая причина. Это происходит во время менопаузы, что приводит к дальнейшему ослаблению этих мышц.

К другим людям с повышенным риском относятся те, кто:

  • часто поднимает тяжелые предметы;
  • имеет хроническое заболевание легких, вызывающее постоянный кашель;
  • имеет избыточный вес;
  • страдает хроническим запором.

Если у вас были естественные роды, вы курили или пережили менопаузу, у вас также может быть повышенный риск выпадения влагалища.

Лечение опущения влагалища

Тазовый тест может сказать вам, есть ли у вас вагинальный пролапс. Ваш врач также может провести другие тесты, такие как УЗИ органов малого таза, компьютерная томография таза и брюшной полости и МРТ тазового дна. Если будет подтверждено, что у вас есть это заболевание, вы можете попробовать альтернативные варианты лечения, такие как упражнения Кегеля.

 

Похудение также рекомендуется тем, кто имеет лишний вес. Избыточный вес выталкивает органы во влагалище.

Другой вариант – пессарий, который представляет собой устройство из резины или пластика. Он будет введен во влагалище, чтобы удерживать выступающие ткани на месте.

Ваш врач может также предложить операцию. Обязательно поговорите с опытным акушером-гинекологом, чтобы узнать, подходит ли вам эта процедура. Это поможет узнать о рисках и осложнениях, которые могут возникнуть после операции.

 

Что происходит во время лечения опущения влагалища?

Если упражнения Кегеля, похудение и другие альтернативные методы лечения не помогают, может потребоваться процедура пролапса влагалища. Эта операция также известна как реконструктивная хирургия таза. Его основная цель – вернуть органы на место. Процедура гарантирует, что органы останутся лежать в правильном положении.

Для операции требуется кусок ткани пациента. В некоторых случаях может использоваться ткань донора или даже искусственный материал. Операция выполняется через влагалище, но также можно делать ее через небольшие разрезы в брюшной полости.

Операции различаются в зависимости от существующего состояния. Большинству пациентов требуется несколько процедур, поскольку пролапс поражает более одного органа. Некоторые примеры процедуры включают:

  1. Кольпорафия для лечения ректоцеле и цистоцеле, при которой операция проводится через влагалище;
  2. Подвешивание матки при выпадении матки, при котором растянутые связки укорачиваются для поддержки органа;
  3. Гистерэктомия по удалению выпавшей матки;
  4. Подвеска свода влагалища для лечения пролапса верхнего отдела влагалища путем прикрепления этой части к более прочным связкам.

 

Врачи обычно рекомендуют эту процедуру при сильном выпадении влагалища. Если симптомы влияют на качество вашей жизни, хирургическое вмешательство может быть лучшим подходом.

Возможные риски и побочные эффекты лечения пролапса влагалища

Осложнения различаются в зависимости от пораженного органа. Однако большинство побочных эффектов возникают редко. Возможные осложнения включают:

 

  • вагинальные язвы у людей с выпуклой маткой;
  • увеличение инфекций мочевыводящих путей;
  • боль и дискомфорт во время секса;
  • запор или диарея;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • повреждение близлежащих органов;
  • повторяющиеся симптомы, например недержание мочи.

 

Поскольку это хирургическая процедура, она также может вызвать реакции анестезии, проблемы с дыханием, кровотечение, которое приводит к шоку, инфекции и образованию тромбов.

Если возникнет кровотечение, немедленно сообщите об этом врачу. Также следует сообщать о лихорадке, кровянистой моче и усилении боли. Всегда принимайте лекарства в соответствии с указаниями и сообщайте своему врачу, если у вас возникла аллергия.

 

Восстановление влагалища

Восстановление часто бывает быстрым. Скорее всего, вам придется оставаться в палате для восстановления, пока ваши жизненно важные органы не стабилизируются.  В мочевой пузырь также будет помещен катетер, который будет выводить мочу и может оставаться на месте в течение 1-3 дней. Вы, вероятно, сможете пойти домой в тот же день, но вам, возможно, придется остаться в больнице на несколько дней, в зависимости от типа операции по лечению влагалищного пролапса.

Следование плану лечения может значительно облегчить ваше выздоровление, которое может включать ограничения активности, образа жизни и питания до и после операции.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/