Полипы шейки матки

Liqmed.ru

Причины появления полипов бывают разными. Они вырастают у рожавших и нерожавших женщин.

Причины возникновения полипов

Полипы шейки матки могут вырасти на внешней стороне, тогда их будет видно при осмотре влагалища. Бывают полипы внутри шейки матки и они не видны при простом визуальном осмотре. Если врач подозревает наличие наростов внутри шейки матки, то он проводит цитологический осмотр. Для этого специальная щеточка вводится в цервикальный канал и проводят кругом. Таким образом на щеточку собирают клетки эпителия, которые потом отправляют на гистологический анализ. Гистологи проводят анализ и пишут в заключении, какие клетки они обнаружили. Врач определяет наличие полипов в соответствии с тем, какие клетки найдены при анализе гистероскопия в Москве

Чаще всего такие наросты образуются в результате хронических воспалений шейки матки. Воспалительные процессы вызываются самыми разными причинами. Это может быть не замеченное венерическое заболевание, эрозии шейки матки или другие формы цервицитов.

Если воспалительный процесс пролечен вовремя, то это никак не отразится на дальнейшем здоровье женщины. Но если она повременила с визитом ко врачу, то воспаление переходит в хроническую форму. Не всегда это сопровождается болевыми симптомами, но часто проходит незаметно для женщины. Если старый воспалительный процесс был обнаружен врачом, то проводится лечение. В результате полипы могут пройти самостоятельно.

Недостаток гормона прогестерона тоже приводит к появлению полипов. Прогестерон стимулирует отторжение слизистой в конце менструального цикла. При недостатке этого гормона матка очищается не полностью, это приводит к воспалениям или разрастанию слизистой оболочки. Из таких разрастаний может вырасти полип. Избыток эстрогенов также может способствовать появлению полипов.

При беременности могут вырасти децидуальные полипы. Их не лечат, потому что они проходят самостоятельно после родов.

Удаление полипов

Удаление полипов проводят не только в клиниках, но и амбулаторно. Это небольшая операция проходит очень быстро. Обычно удаляют полипы больших размеров. Если полип не большой и не доставляет неудобств пациенту, то врач может предложить наблюдение.

После удаления полип направляют на гистологический анализ. Потому что важно исключить возможность перерастания нароста в раковую опухоль.

Основными симптомами полипов, которые надо удалять, будут межменструальные кровяные выделения и боли. При появлении таких симптомов надо обратиться ко врачу. Он проведет осмотр и скажет, что было причиной. После этого будет назначено лечение. Нельзя игнорировать появление новых выделений из интимной сферы. Самостоятельное лечение не возможно, потому что диагноз может поставить только врач. Поэтому регулярный осмотр у гинеколога просто необходим, даже если кажется, что все в порядке.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/