Реабилитация после мастэктомии

Liqmed.ru

К сожалению, рак молочной железы диагностируется у многих женщин в наше время. Если консервативное лечение не помогает, пациентке назначается мастэктомия, то есть удаление молочной железы с лимфатическими узлами и  грудными мышцами.

Данное хирургическое вмешательство требует  послеоперационной реабилитации. Полное восстановление займет большое количество времени и потребует от женщины определенных усилий.

Реабилитация направлена на восстановление психологического состояния женщины и также на то, чтобы избежать постмастэктомического синдрома.

Устранение лимфатического отека

Мастэктомия сопровождается повреждением грудных мышц. Это приводит к отеку плечевого сустава и снижению его подвижности. Сразу после операции нужно проводить профилактические мероприятия, чтобы избежать лимфатического отека или уменьшить его. Не дожидаясь выздоровления после мастэктомии, лечащий врач подберет пациентке компрессионное белье. Оно поможет уменьшить болевые ощущения и немного снимет отек. Купить послеоперационный бандаж можно по телефону  +7 (936) 666-49-11. Чтобы отвести лимфу и не дать ей застояться, доктор назначает диуретики и бензопироны.

Хорошо помогает при лимфатическом отеке массаж. Он улучшит кровообращение и циркуляцию лимфы. Массаж может делать сам пациент, или доктор.

При лимфатическом отеке нельзя употреблять соль, также рекомендуется пить меньше жидкости. Полностью снять отечность не получится, ее можно только уменьшить.

Лечебная физкультура

В послеоперационный период больная чувствует ноющие боли в области плеча и шеи. Это приводит к изменению осанки, головным болям и напряжению мышц в районе отсеченной груди. В это время необходима правильная физическая нагрузка. Лечащий врач разработает специальный комплекс упражнений для пациентки.

Гимнастика — важный элемент реабилитации после мастэктомии. Делая упражнения, женщина может вернуть плечевому суставу прежнюю подвижность. Во время гимнастики расслабляются мышцы шеи, плеч, и постепенно уходит боль. Перед выполнением комплекса специальных упражнений, необходимо хорошо разогреть мышцы.

Важно проводить занятия лечебной физкультурой постоянно, без перерывов и периодически консультироваться с врачом. После затягивания всех швов, очень полезно плавать. Занятия в воде полезны при разработке суставов и мышц, а также они убирают сутулость.

Психологическая поддержка

Женщина, лишившись груди, переживает сильный стресс. Помочь ей его пережить должны близкие люди. Мужчины должны всячески подчеркивать привлекательность и красоту женщины. Отсутствие груди не должно повлиять на отношение близких людей.

Внимание и забота помогут женщине перенести этот стресс. А лечебная физкультура позволит полностью восстановиться после мастэктомии.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/