Алкогольный абстинентный синдром: причины, симптомы и лечение. Нарколог на дом.

Liqmed.ru

Алкогольный абстинентный синдром характеризуется набором симптомов, наблюдаемых у людей, которые прекращают употребление алкоголя. Симптомы обычно появляются через 48-96 часов после прекращения приема алкоголя.

Причины

Острое употребление алкоголя оказывает ингибирующее действие на рецепторы N-метил-D-аспартата и оказывает агонистическое действие на ГАМК-рецепторы, в то время как хроническое употребление алкоголя оказывает различное влияние на одни и те же рецепторы. Таким образом, когда прием алкоголя прерывается на время, это приводит к усилению регуляции N-метил-D-аспартатных рецепторов и снижению ГАМК-рецепторов как части гомеостатического ответа организма человека, и именно это повышает возбудимость и многие симптомы, связанные с абстиненцией.

Симптомы

Крайне важно при симптомах, описанных ниже, вовремя обратиться к специалисту, воспользовашись услугой нарколог на дом.

Клинические проявления могут варьироваться в зависимости от истории и количества потребляемого алкоголя в течение многих лет, а также от возраста и генетической предрасположенности. Однако среди основных симптомов выделяют:

  • Повышенное потоотделение.
  • Ускоренный пульс.
  • Бессонница.
  • Тошнота и рвота.
  • Беспокойство.
  • Раздражительность.

Этот синдром становится более опасным с началом белой горячки, состояния, при котором у пациента появляется:

  • Спутанность сознания.
  • Галлюцинаии.
  • Припадки.

5% пациентов, у которых развиваются эти симптомы, умирают из-за сердечно-сосудистого коллапса, обезвоживания или сопутствующих инфекций.

Лечение

Лечение направлено на уменьшение симптомов, предотвращение возможных осложнений и отказ от употребления алкоголя.

Лечение алкогольной абстиненции можно разделить на немедикаментозное лечение и фармакологическое лечение.

Госпитализация, а также амбулаторное наблюдение являются частью немедикаментозных мероприятий по лечению этого синдрома.

Фармакологическое лечение включает заместительную терапию витаминами и электролитами с целью коррекции метаболических и нутритивных изменений, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, а также применение психотропных препаратов для лечения нейропсихофизиологических изменений. Есть также лекарства, которые помогают уменьшить желание к употреблению алкоголя, предотвращая рецидивы в будущем.

Алкогольный абстинентный синдром обычно преодолевается к концу первых семи дней лечения.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/