Ортодонтия. Ортодонтическое лечение.

Liqmed.ru
Имплантация зубов All-on-4 в Москве
Записаться

Что такое ортодонтия?

Ортодонтия — это раздел стоматологии, занимающийся лечением неправильного прикуса, дефектов челюстно-лицевой области, а также исправлением положения зубов.

Неправильный прикус грозит преждевременной потерей зубов. Это также может вызвать головные боли, шум в ушах и нарушение равновесия. Многие люди теряют уверенность в себе и стараются реже смеяться. К счастью, зубы можно выровнять и исправить прикус.

Ортодонтическое лечение позволяет улучшить эстетику улыбки, устранить неправильный прикус и выровнять зубной ряд.

Ортодонтия также может стать первым шагом в дальнейшем лечении путем протезирования и имплантации зубов.

Большинство людей пользуются услугами ортодонта только потому, что хотят хорошо выглядеть. Между тем, это не единственная причина, по которой стоит лечить плохой прикус.

Благодаря ортодонтии возможно:

  • избавиться от головной боли,
  • избавиться от шума в ушах,
  • предотвратить заболевания височно-нижнечелюстных суставов,
  • предотвратить заболевания пародонта,
  • предотвратить кариес.

Многие люди, страдающие от недугов, описанных выше, даже не подозревают, что причиной их страданий могут быть кривые зубы.

 Ортодонтия и кривые зубы

Когда зубы растут таким образом, что поверхности соседних зубов накладываются друг на друга, их сложно очистить. В результате этого появляется кариес. Правильный прикус также защищает от чрезмерного образования зубного камня и заболеваний пародонта.

Слишком плотное расположение зубов способствуют развитию пародонтита, так как такая среда активизирует деятельность бактерий. Заболевание начинается незаметно с гингивита. При отсутствии лечения воспаление переходит от десны к прилегающей кости, что приводит к острому периодонтиту.

Это может спровоцировать потерю костной массы и зубов. Между тем, даже небольшое, правильно проведенное ортодонтическое лечение может спасти зубы от выпадения.

Неправильный прикус вызывает перегрузку всей мышечной системы лица и шеи, челюстно-височных суставов. Это может вызвать головные боли, проблемы со слухом и равновесием. Поэтому ошибочно полагать, что ортодонтическое лечение является простым выпрямлением зубов.

Повод посетить ортодонта в детском возрасте

Каждому ребенку рекомендуется как можно раньше обратиться к ортодонту. Первый визит возможен даже в 2-3 года, но не позднее 7 лет.

До этого момента можно обнаружить дефекты, невидимые невооруженным глазом и внести небольшие исправления с наименьшими финансовыми затратами. Удаление тех же аномалий в более позднем возрасте будет дороже.

Нельзя откладывать посещение ортодонта, если у ребенка:

  • асимметрия черт лица,
  • чрезмерно выступающий или втянутый подбородок,
  • скученность зубов,
  • промежутки между зубами,
  • преждевременный отказ младенца от груди.

 

Консультация ортодонта требуется и при нарушениях речи, дисфункции языка или дыхании через рот.

Также стоит проконсультироваться, если ребенок грызет ногти, карандаши, ручки, сосет палец или соску.

Ортодонтия для взрослых

Если в детстве не был исправлен зубной ряд, то это можно сделать во взрослом возрасте. Распространено мнение о невозможности ортодонтической коррекции у взрослых. Это миф, который до сих пор существует среди многих людей.

Между тем, как раз наоборот — возраст не является противопоказанием для лечения неправильного прикуса. Это принесет пользу нашей красоте, благополучию и здоровью.

Рекомендуется не откладывать визит к ортодонту при появлении таких симптомов:

– оголение шейки зубов,

– скрежет зубами,

– стирание зубов,

– чрезмерное отложение зубного камня,

– дефекты речи,

– дыхание через рот,

– языковая дисфункция.

Ортодонтия и перемещение зубов

Кости человека обладают способностью к регенерации. Достаточно шести недель, чтобы перелом зажил. Это касается и кости, из которой растут зубы. Если мы перемещаем зуб на то место, где раньше был пародонт, он исчезает, а там, куда мы его поместили, он развивается.

Образовавшееся микровоспаление начинает заживать, и зуб приживается на новом месте.

Длительность ортодонтического лечения

Классическое ортодонтическое лечение длится от полутора до двух лет. Сегодня, в эпоху современных ортодонтических аппаратов, которые подбираются индивидуально, коррекция может быть намного короче.

Для ортодонтического лечения используются съемные или фиксированные устройства длительного пользования — брекеты. В большинстве случаев использование фиксированных брекетов дает гораздо лучшие результаты.

Съемные устройства можно использовать во время исправления зубных рядов в период так называемого сменного прикуса. Но лучше всего, когда все постоянные зубы уже выросли, то есть с 12-13 лет.

Традиционный фиксированный аппарат состоит из набора скоб и колец, которые прикрепляются к зубам с помощью ортодонтических адгезивов. Они соединяются специальной термопластичной проволокой. Иногда между зубами вставляют пружины, экстракты или резинки, которые корректируют раз в 4-6 недель. После лечения брекеты и клей снимаются, не повреждая эмаль. Затем предполагается постоянная ретенция — использование тонкой проволоки, которая размещается позади зубов на небной стороне верхней челюсти и на язычной стороне нижней челюсти. Часто пациенту выдают съемную ретенционную пластину. Лечение занимает от нескольких месяцев до двух лет в зависимости от типа перемещения зубов.

Ортодонтический аппарат

Перед установкой несъемных ортодонтических аппаратов нельзя фторировать зубы около 6-8 недель.

Установить ортодонтический аппарат несложно. Единственное неудобство в том, что около часа приходится лежать в кресле ортодонта с открытым ртом.

Примерно через десять часов зубы могут стать немного болезненными и чувствительными при укусе. Тогда рекомендуется употреблять только мягкую пищу и пить прохладительные напитки. Через несколько дней все симптомы исчезают.

Ортодонтия исправляет неправильный прикус как у детей, так и у взрослых.

Большинство пациентов не чувствуют боли при ношении брекетов, и если это происходит, то чаще всего в течение первой недели после ношения. В этот период можно принять обезболивающее.

Также может появляться легкая боль в течение 2-3 дней после каждого последующего посещения ортодонта, когда брекет-система поправляется или некоторые ее детали заменяются. Появление боли является нормальным явлением и указывает на прогрессирующее лечение и исправление прикуса.

Ортодонтия и гигиена полости рта

Ношение брекетов предполагает тщательную чистку зубов после каждого приема пищи в течение 2-3 минут и чистку межзубных промежутков, а также использование жидкости для полоскания рта.

Домашние ирригаторы хорошо подходят для смывания остатков пищи из труднодоступных мест. Узкая струя воды, подаваемая под давлением, очищает места, куда нельзя добраться зубной щеткой, а вода дополнительно массирует десны.

Съемные ортодонтические аппараты следует чистить утром и вечером обычной зубной щеткой и пастой. После чистки их ополаскивают водой. Время от времени можно использовать химическую очистку устройства с помощью средств для чистки зубных протезов.

Рекомендации при ортодонтическом лечении

Во время ортодонтического лечения следует отказаться от липкой сладкой еды, которая надолго остается на поверхностях аппарата. Не рекомендуется употреблять очень твердую пищу, так как напряжение между зубом и брекетом может вызвать его отслоение.

Следует избегать газированных напитков, потому что углекислый газ в них ослабляет клей, который удерживает скобки на эмали.

Детали аппарата могут изменить цвет из-за употребления свеклы, вишни, черники, аронии, кофе, чая, красного вина, а также из-за курения.Также жевательная резинка пагубно влияет на височно-нижнечелюстные суставы.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/