Аутоиммунный тиреоидит: симптомы, диагностика и лечение

Liqmed.ru

Аутоиммунный тиреоидит, более известный как болезнь Хашимото, поражает все больше и больше людей. Почему к заболеванию щитовидной железы нельзя относиться легкомысленно? Какова её роль в функционировании организма?

Функции щитовидной железы

Аутоиммунный тиреоидит – одно из многих состояний, поражающих щитовидную железу. Сама по себе щитовидная железа – это железа, играющая чрезвычайно важную роль в организме человека. Прежде всего, она выделяет гормоны, необходимые для правильного функционирования организма. Они несут ответственность, среди прочего, за развитие и рост тела, поддержки метаболических и энергетических процессов и важны для правильного развития центральной нервной системы.

Для правильной работы щитовидной железе необходимы соответствующие дозы йода, который всасывается с пищей и водой. Его недостаток может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Воспаление щитовидной железы, также известное как болезнь Хашимото или аутоиммунный тиреоидит, является аутоиммунным заболеванием, поскольку иммунная система неверно интерпретирует белки щитовидной железы, считает их враждебными и разрушает их. Таким образом нарушается секреция гормонов щитовидной железы.

Симптомы воспаления щитовидной железы

Симптомы аутоиммунного тиреоидита неоднозначны, поэтому его диагностика часто бывает проблематичной. Отмечено, что проблемы с щитовидной железой гораздо чаще встречаются у женщин и включают:

  • обильные менструации,
  • постоянная утомляемость, сонливость,
  • проблемы с концентрацией,
  • склонность к депрессии,
  • сухая кожа,
  • выпадение волос,
  • повышенный уровень холестерина,
  • необоснованная прибавка в весе.

Кроме того, могут быть изменения самой щитовидной железы, воспринимаемые как ее утолщение, уплотнение – так называемый зоб.

Однако очень часто тиреоидит протекает бессимптомно, и пациент не подозревает, что с железой что-то не так.

Диагностика и лечение

Аутоиммунный тиреоидит появился в общественном сознании благодаря информационным кампаниям. Оказывается, многие женщины (в том числе известные) борются с этим заболеванием. Его симптомы можно изначально игнорировать или отнести к временной слабости, но если они продолжаются слишком долго, следует проконсультироваться с эндокринологом. Чтобы определить, имеем ли мы дело с Хашимото, он должен назначить исследование, среди которого встречаются:

 

  • анализ крови для определения уровня ТТГ (тиреотропина) – повышенный ТТГ указывает на гипотиреоз,
  • тестирование на наличие антител к щитовидной железе,
  • УЗИ щитовидной железы, позволяющее получить полное представление о том, как выглядит железа, есть ли на ней какие-либо изменения. Сделать УЗИ щитовидной железы, а также получить консультацию врача-эндокринолога вы можете в  медцентре в г. Санкт-Петербург, Невский район, метро Рыбацкое. https://mrtneva.ru/our-services/diagnostika/uzi/shitovidnoi-zhelezy/

Если подтверждается аутоиммунный тиреоидит, немедленно начинают лечение. Оно заключается в приеме препаратов тироксина, которые призваны уравновесить уровень гормонов щитовидной железы в крови.

Подострый тиреоидит – самая важная информация

Подострый тиреоидит – это заболевание, причины которого не определены полностью, хотя есть много признаков того, что оно может быть связано с вирусной инфекцией. Чаще всего поражает женщин в возрасте от 30 до 40 лет и проявляется в виде высокой температуры, боли, иррадиирующей в ухо, челюсть, общей слабостью.

Для постановки диагноза необходима биопсия щитовидной железы, дополнительно подкрепленная гормональными исследованиями и сцинтиграфией.

Прогноз для пациентов с подострым тиреоидитом положительный – в большинстве случаев наступает полное выздоровление и без рецидивов. Тем не менее, лечение может занять от шести недель до шести месяцев. За это время пациентам вводят, в зависимости от тяжести заболевания, нестероидные противовоспалительные препараты или стероиды. При этом рекомендуется делать компрессы на шею с применением салицилового спирта.

Последствия нелеченного тиреоидита

Нелеченный тиреоидит может иметь очень негативные последствия. Со временем обостряются проблемы с концентрацией и памятью, а также чувство хронической усталости. У женщин детородного возраста могут возникнуть проблемы с беременностью, а также могут возникнуть самопроизвольные выкидыши. Когда тиреоидит поражает ребенка, это может привести к снижению успеваемости в школе, а также к преждевременному половому созреванию и замедлению роста.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/