Витилиго: что это такое и как с этим жить?

Liqmed.ru

Витилиго – это заболевание кожи и косметический дефект, основным симптомом которого являются пятна обесцвечивания. Люди, страдающие этим недугом, подвержены стрессовым ситуациям, ощущению дискриминации и низкой самооценке. Непосредственной причиной витилиго является постепенное отмирание меланоцитов – пигментных клеток, которые ответственны за оттенок кожных покровов.

Существует несколько типов витилиго, включая врожденное и приобретенное.

Заболевание обычно начинается в раннем детстве или подростковом возрасте. Лечение очень сложно и часто невозможно. В настоящее время используются аутоиммунная терапия, аутоцитотоксическая терапия и нейрогенная терапия.

Что это за болезнь?

Витилиго носит хронический характер, при этом не угрожает жизни и здоровью, не вызывает боли, поэтому многие врачи рассматривают его только как эстетический дефект, известный с древних времен.

Первое упоминание можно найти в старинном медицинском учебнике 1400 года до нашей эры. Информация о витилиго также появилась в религиозных писаниях, таких как Библия и Коран. Непосредственной причиной является отсутствие в коже меланоцитов (пигментных клеток). Известны и популярны различные классификации этого заболевания. В 1980-х годах различали генерализованное (покрывающее все тело) и частичное. В последующие годы ученые выделили витилиго типа А и витилиго типа В. Первая имеет аутоиммунную основу и встречается преимущественно в детском возрасте, а вторая связана со сбоями в работе всей нервной системы и чаще возникает в подростковом и взрослом возрасте.

Кроме того, имеются врожденное и приобретенное витилиго.

Приобретенное витилиго

Это хроническое аутоиммунное заболевание кожи, причина аномальной реакции иммунной системы. По оценкам, встречается примерно у 1-2% населения. Основным симптомом является обесцвечивание пятен. Первые симптомы этого заболевания появляются у молодых людей, обычно в возрасте до 30 лет. Точные причины приобретенного витилиго еще не до конца изучены. Вероятно, генетические, иммунологические, нейрогенные и биохимические факторы оказывают большое влияние на развитие заболевания. Непосредственной причиной является постепенная потеря меланоцитов – пигментных клеток, отвечающих за цвет кожи. Меланоциты формируются уже в первые два месяца жизни.

Типы витилиго

В зависимости от степени и расположения очагов поражения, может принимать различные формы.

Существуют типы:

1. ограниченное: очаговое, сегментарное.

2. Генерализованное: акрофациальный, распространенный.

3. Тотальное витилиго.

4. Смешанное.

Витилиго может возникать в различных местах на теле. Однако, безусловно, наиболее уязвимыми являются те участки кожи, которые подвергаются воздействию солнечных лучей: лицо, шея, кисти и руки.

Врожденное витилиго

Вызывается врожденной метаболической ошибкой, которая заключается в отсутствии фермента, участвующего в меланогенезе (в результате чего вырабатывается меланин).

Одним из последствий витилиго является повышенная чувствительность к солнечному свету, которая обычно приводит к эритеме, волдырям, эрозиям и чрезмерному кератозу эпидермиса.

К какому врачу обратиться?

Витилиго – это кожное заболевание, поэтому, заметив первые тревожные симптомы у себя или своего ребенка, необходимо обратиться к дерматологу. Вам следует выбрать врача, который специализируется на лечении витилиго.

Лечение

Является серьезной проблемой для всех дерматологов. В настоящее время существует несколько методов лечения, но ни один из них не является достаточно эффективным, чтобы полностью устранить симптомы витилиго. Самыми популярными являются средства местного применения, например крем, усиливающий пигментацию  https://vitimed.ru/product/krem-usilivayushhij-pigmentatsiyu-vitasan/

Прежде чем выбрать правильный метод, дерматолог должен сначала оценить степень поражения и время появления первых симптомов заболевания (чем раньше начато лечение, тем лучше). Стоит отметить, что у людей с кожей фототипа I и II пятна витилиго едва заметны. В таких случаях можно ограничиться самозагаром и другими косметическими средствами, корректирующими тон кожи.

На начальном этапе лечения витилиго обычно используются глюкокортикостероиды, которые характеризуются обезболивающими свойствами. В некоторых случаях после месяца лечения этими средствами можно наблюдать постепенную репигментацию. В этом случае лечение следует продолжить. В других ситуациях процедуры следует прекратить, поскольку применение глюкокортикостероидов связано с многочисленными побочными эффектами.

Наиболее распространенным методом лечения витилиго является фототерапия, которая заключается в облучении кожи ультрафиолетовыми лучами несколько раз в неделю. Этот метод в основном эффективен для пациентов с темной кожей. Принимая эту терапию, следует помнить, что высокие дозы радиации могут способствовать развитию рака кожи на более поздней стадии. Фототерапия не должна применяться у детей младше 12 лет.

Местное лечение витилиго может быть подкреплено общим подходом. Известны случаи, когда развитие витилиго приостанавливалось при длительном приеме таблеток, содержащих экстракт гинкго билоба (однако достоверных исследований, подтверждающих эффективность нет). Кроме того, некоторые врачи, диагностировав болезнь, рекомендуют принимать препараты бета-каротина. При лечении витилиго большое значение придается приему витаминов и минералов – в основном витамина В12, фолиевой кислоты, железа и меди.

Как жить с витилиго?

Многие врачи относятся к этому заболеванию очень легкомысленно, рассматривая его только как эстетический дефект. Люди, страдающие данным недугом, очень часто страдают от социальной изоляции и дискриминации. В этой ситуации необходимо смириться с болезнью. Для этого рекомендуется обратиться к опытному психотерапевту. Еще одно хорошее решение – корректирующий макияж и препараты для самостоятельного загара.

Солнце оказывает благотворное влияние на организм, так как его воздействие на кожу является источником большей части витамина D в организме. Однако избыток его лучей вреден. Солнечные ванны всегда связаны с образованием свободных радикалов и повреждением клеток кожи. Эти изменения будут ограничены антиоксидантами, присутствующими в натуральных ингредиентах, таких как масла. Они дополняют действие химических УФ-фильтров и помогают ухаживать за сухой кожей.

Витилиго и солярий

Еще десять лет назад люди советовали не загорать при витилиго. Однако сегодня дерматологи утверждают, что ультрафиолетовое излучение активизирует меланоциты, которые присутствуют в обесцвеченных пятнах. Кроме того, солнце провоцирует клетки дермы к производству новых меланоцитов. Именно поэтому при витилиго полезно посещать солярий. Однако не желательно увлекаться с сеансами, поскольку слишком продолжительное влияние прямых солнечных лучей на кожные покровы приведет к меланоме.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/