Детский врач ортодонт. Кто он?

Liqmed.ru

В наши дни год от года возрастает количество детей с неправильным прикусом. Однако сегодня это не является большой проблемой, так как большинство аномальных явлений в развитии челюстно-лицевого сустава лечится в детстве, при достижении ребенком 10 – 12 лет. Тем не менее, стоит отметить, что лечение ребенка должен проводить только детский врач-ортодонт.

Отличие ортодонтов для детей и взрослых

Как таковой специальности «детский ортодонт» на сегодняшний день не существует, в отличие от детского стоматолога. Как правило, основное отличие детского ортодонта от взрослого заключается в том, что ортодонт, который специализируется на исправлении прикуса у детей, может работать как с молочными зубами, так и с постоянными.

Например, специалист, который получил необходимое образование, но тем не менее не практиковал лечение прикуса у детей, не сможет назначить адекватное лечение в случае с переменным прикусом. Да и многие методики, которые используются врачом ортодонтом для лечения взрослых людей не подходят для лечения маленьких пациентов.

Возможности детского ортодонта

Главная задача детского ортодонта заключается в том, чтобы как можно раньше обнаружить проблемы с прикусом у ребёнка и предпринять соответствующие шаги, направленные на их устранение.

И поскольку ортодонтия на сегодня смогла разработать методы диагностики патологий развития на ранних стадиях (еще до появления первых молочных зубов), то хороший детский ортодонт сможет ими воспользоваться и обнаружить аномалии. То есть, еще до того, как прорезался самый первый временный зуб, стоит посетить специалиста, который произведет осмотр.

Но до тех пор, пока первые зубы еще не прорезались, многие родители игнорируют необходимость посещений специалиста – ортодонта, что выливается при соответствующем осмотре уже в кабинете у стоматолога в выявление сильных аномалий (слабовыраженные патологии стоматолог может и не различить из-за несоответствия специализации), которые придется лечить уже при помощи капп, трейнеров или же брекет систем.

Врач-ортодонт, специализирующийся на исправлении и лечении детского прикуса, должен постоянно иметь ввиду, что брекеты не всеми детьми будут восприняты адекватно, а потому при малейшей возможности он должен назначать каппы, трейнеры и прочие ортодонтические конструкции, которые не требуют постоянного ношения.

Ну и, конечно же, стоит добавить, что детский ортодонт должен быть еще и хорошим детским психологом, что бы быстро найти общий язык с юными пациентами разного возраста.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/