Как правильно вызывать скорую помощь

Liqmed.ru

Эта социальная служба нередко вызывает с нашей стороны претензии, которые могут быть как заслуженными, так и нет. Именно об этом и пойдет речь далее.

Стоит заметить, что сотрудники скорой помощи часто работают при огромном дефиците материально-технического и кадрового обеспечения. В этой связи они регулярно подвергаются стрессу, ведь их профессиональная деятельность связана с колоссальными психо-эмоциональными нагрузками.

Чтобы максимально эффективно взаимодействовать с сотрудниками  скорой помощи, нужно соблюдать следующие рекомендации:

1. Бригады скорой помощи в мегаполисах и областных центрах зачастую являются специализированными (токсикологическая, вирусная, психиатрическая и т.д.). Также в крупных городах скорая занимается обслуживанием неотложных ситуаций и несчастных случаев, которые происходят в общественных местах и на улице.

С бытовыми проблемами призвана справляться неотложная помощь, которая обладает лишь общей комплектацией и профилированием. В более мелких населенных пунктах все эти службы объединены единой линией 03.

2. Позвонив по короткому номеру 112, вас поприветствует диспетчер. Его цель – решить, стоит ли выезжать медикам по данному вызову или нет. Соответственно, ему нужно четко сообщить: возраст и пол пострадавшего, место происшествия и основные симптомы. При необходимости диспетчер задаст дополнительные вопросы. Если у него возникнут какие-то еще уточнения, то он может пригласить к телефону дежурного доктора.

3. Разговоры на телефонной линии записываются, поэтому у вас будут аргументы, если диспетчер необосновпнно отменит вызов скорой помощи. Но нужно учитывать, что на записи  также остаются лживые высказывания, пьяная ругань, угрозы и хамское поведение, поэтому разговаривайте спокойным и четким тоном.

4. Диспетчер решил отправить к вам медиков? Не забудьте уточнить адрес или место нахождения. Если описать место трудно, то встретьте сами бригаду у ближайшей точки назначения.

5. Если врачи уже к вам прибыли, то они могут: госпитализировать пострадавшего, передать его профилированным врачам, не госпитализировать, дав необходимые предписания. Все рекомендации нужно просить в письменном виде.

6. Сотрудники скорой не вправе выписывать рецепты. Кроме того, они не формируют экспертные заключения. Дело в том, что их компетенция просто не включает в себя такие функции. Кроме того, у них нет никакого права требовать заплатить за их услуги.

Следуя этим советам, вы сможете правильно вызывать медиков и, возможно, спасти жизнь нуждающемуся.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/