Гастрит: как предупредить обострение?

Liqmed.ru

В современном мире вопрос работы пищеварительной системы стоит достаточно остро. И действительно, наша жизнь зачастую чрезмерно активна и порой нет времени, чтобы не торопясь принять пищу и насладиться ей. Как результат, уже в молодом возрасте люди могут столкнуться с таким неприятным недугом, как гастрит.

Что является причиной  этой болезни и как ее избежать? Каким образом помочь пищеварительной системе работать слаженно?

Не пропускайте завтрак


Нередко люди спешат на работу или учебу, проигнорировав завтрак, или заменяют первый прием пищи чашечкой кофе, а то и несколькими порциями сразу. И надеются «поймать» завтрак, но обычно забывают о своих намерениях, ведь работа не предполагает свободного времени на трапезы. Так и возникает прямой путь к гастриту или язве желудка.

Завтрак очень важен для здоровья пищеварительной системы, однако и другие приемы пищи не менее важны. Питаться нужно минимум трижды в день. Если же есть раз в сутки, да еще и на ходу и к тому же ещё и вредные продукты (блюда из фаст-фуда, жирные, жареные продукты, запивать сладкими газированными напитками), язвы или гастрита не избежать.



Вредные продукты

 

Копчености, соусы, майонез — это «тяжелая артиллерия» для желудка.


Здоровью пищеварительной системы большой вред наносят синтетические напитки – сладкие, газированные, закрашенные, и даже обычная газированная минеральная вода.
Врачи не советуют употреблять эти напитки вообще — ни тем, кто придерживается специальной диеты, чтобы вылечить приобретенное заболевание, ни тем, кто проблем с желудком не имеет.

Наиболее вредны для пищеварительной системы острые, жирные, жареные, копченые и консервированные продукты,
 а также соусы — майонез, кетчуп.

Нередко обострение желудочно-кишечных болезней вызывают также обычные свежие и, казалось бы, полезные продукты, например, помидоры. При язве желудка врачи категорически не советуют добавлять их в меню, поскольку они содержат щавелево-уксусную кислоту.

Стоит избегать также винограда, арбузов, дынь — в желудке сложно их переваривать, поэтому тем, кто страдает от гастрита и язвенной болезни, употреблять эти продукты следует аккуратно — понемногу и нечасто.

Другие причины обострений


По словам специалистов, к обострению желудочно-кишечных недугов может привести и нехватка витамина В12 или недостаток железа в организме.

Способствуют недугу также чрезмерное употребление алкоголя и курение.
И язва, и гастрит часто возникают после приема нестероидных противовоспалительных препаратов — их обычно употребляют при ОРВИ и заболеваниях суставов. Не догадываясь, что прием таких препаратов может негативно сказаться на организме, употребляют их без «прикрытия» слизистой оболочки желудка специальными препаратами.

Поэтому слизистая воспаляется, возникает гастрит, эрозии или язва. Развитие недуга провоцирует также хеликобактерная инфекция, которая живет в организме каждого человека, но лишь действие негативных факторов способствует обострению желудочно-кишечных недугов: некачественное питание, вредные привычки, прием нестероидных препаратов. Если эту инфекцию находят у больного, то необходимо осуществить антихеликобактерную терапию. Специалист назначит схему лечения антибиотикам и другим препаратам.

Ешьте вареное и приготовленное на пару


Чтобы избежать обострения желудочно-кишечных болезней, порой достаточно исключить причины, которые могут спровоцировать такие неприятности. Медики советуют придерживаться простой диеты — есть вареное или приготовленное на пару.
Отварная пища – самая полезная и вкусная. В ней сохраняются витамины, при условии, что будете варить недолго. Можно также запекать мясо и овощи. Это значительно полезнее, чем жарить.

Ограничьте или вообще откажитесь от острого, жирного, соленого – во время обострения желудочно-кишечных недугов такая пища особенно опасна. Вместо газированных синтетических напитков лучше пить компот из сухофруктов, зеленый или черный (некрепкий) чай.

 

Вредные медикаменты 


Если вы вынуждены лечить воспаление или ОРВИ нестероидными препаратами, позаботьтесь о специальных средствах, которые будут защищать желудок от раздражения. Это могут быть аптечные лекарства, но их должен назначить врач. Из народных средств могут пригодиться семена льна. Его лучше перемолоть в кофемолке и готовить с водой в соотношении один к десяти: одна часть льна, десять частей воды. Залить лен водой, поставить на огонь и дать прокипеть две-три минуты. Затем вылить жидкость в стеклянную баночку. Хранить в холодильнике. Употреблять смесь по четверти стакана трижды в день за 30 минут до еды 10 дней. Для предупреждения гастрита и язвы полезно пить настойку корня девясила или калгана.

Важность профессионального специалиста

Однако важно понимать, что ни гастрит, ни язву или эрозию самими народными средствами не вылечишь. При обострении недуга и при боли необходимо обратиться к специалисту-гастроэнтерологу, который назначит адекватное лечение. Записаться на приём можно здесь.

Врачи напоминают: опасно ждать, пока боль пройдет, потому что так можно только навредить организму. Гастриты имеют скверную тенденцию перерастать в опухоли, полипы, сначала доброкачественные, но впоследствии могут переродиться в злокачественные.
Поэтому врач назначает фиброскопию-обследование, которое позволяет увидеть слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, зафиксировать гастрит, малейшие язвы и эрозии. Специалист должен также обследовать хеликобактерную инфекцию.
Затем, проанализировав результаты всех обследований, сможет адекватно оценить состояние здоровья пациента и назначить эффективное лечение.

Важно обратиться к специалисту даже тогда, когда боль прошла после первого приема обезболивающего и больше не возвращается. Это не должно успокоить человека. Если есть проблема — хронический гастрит или язва, то рецидивы (повторение) болезни будут беспокоить и дальше, а жить на обезболивающих препаратах обманчиво и опасно. Поэтому необходимо комплексное обследование и полноценное лечение, под профессиональным наблюдением врача.

На заметку


Если гастрит обострился, попробуйте такое меню.
• Завтрак (7.30 — 8.00). Овсяная каша и некрепкий чай с молоком.
• Второй завтрак (11.30). Запеченное яблоко, некрепкий чай или натуральный кофе с молоком.
• Обед (14.00 — 14.30). Бульон с фрикадельками, паровая котлета с гречневой, рисовой кашей. Компот.
• Ужин (18.30 — 19.00). Овощное пюре, свежий домашний творог с вареньем или свежими ягодами.
• Незадолго до сна (21.00-21.30). Стакан нежирного кефира или йогурта, овсяная каша и некрепкий чай с молоком.

И помните, что комплексное обследование и полноценное лечение под наблюдением специалиста поможет решить серьезные проблемы с желудком.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/