Применение эфирных масел для ухода за кожей

Liqmed.ru

Благотворное воздействие эфирных масел на здоровье человека известно всем ещё с древних времен. Их широко используют в медицине, пищевой промышленности, косметологии и быту.

Эфирные масла получают из различных частей растений – семян, корней, листьев и плодов, а также из древесины и цветов. Процесс извлечения масел трудоемкий – добывают их путем прессования или паровой дистилляции.

Воздействие эфирных масел

Частицы эфирных масел микроскопически малы и именно поэтому могут легко проникать в поры кожи и кровь. Они улучшают память, помогают достичь спокойствия и хорошей работоспособности, а также оказывают противовоспалительный, противовирусный и заживляющий эффект.

Эфирные масла также обладают широкой гаммой самых невероятных ароматов — от терпких, пряных и мускусных до нежнейших и глубинных цветочных.

Правила использования эфирных масел

Чтобы извлечь от применения эфирных масел максимум пользы и не навредить себе, важно помнить о следующих правилах:

  • используйте эфирные масла только в разбавленном виде. Исключением является масло чайного дерева, им можно пользоваться в чистом виде, если нужно прижечь некстати появившийся прыщик.
  •  разбавляйте масла исключительно в качественных, нейтральных и натуральных средствах – базовых маслах, кремах, лосьонах и шампунях
  • подбирайте масло согласно своему типу кожи
  • не допускайте попадания в глаза
  • не применяйте эфирные масла во время беременности
  • после использования цитрусовых масел не выходите на улицу, так как цитрусовая группа масел крайне фоточувствительная. Лучшим вариантом применения таких масел будет вечером перед сном.

Эфирные масла в косметологии

Вариантов применения масел в уходовой косметологии множество. Их можно применять для умывания, в качестве ингредиента в косметических масках и обертываниях, для массажа, в банях и ваннах. Широкий спектр косметологических услу представлен на сайте салона красоты города Дзержинска apriori-dz.ru.

Как правильно подобрать эфирное масло по типу кожи?

Для нормального типа кожи не требуется повышенного внимания и ухода, но важно помнить, что любой коже нужно очищение и питание. Данному типу кожи подойдет ромашка, сандал, жасмин, герань, жасмин, ладан, мелисса и масло виноградной косточки.

Справиться с проблемами жирной кожи, акне и закупоркой пор помогут эфирные масла кипариса, чайного дерева, лимона, апельсина, бергамота, можжевельника, грейпфрута, иланг – иланга и кедра.

 

Женщинам с проблемной или чувствительной кожей будут в помощь ромашка, лаванда, чайное дерево, бергамот, нероли и мята.

Если вы обладательница сухой кожи, то с возрастом могут рано появиться морщины, дряблость, сухость и шелушение. С этими проблемами помогут справиться розовая вода, получаемая из масла розы и эфирные масла лаванды, герани,майорана, а также розмарин, укроп и иланг-иланг.

Тест на чувствительность

Перед применением эфирного масла обязательно протестируйте его на личную переносимость. Нанесите немного масла на запястье руки и обратите внимание на реакцию. При возникновении дискомфорта, зуда или других неприятных ощущений такое масло лучше не использовать.

Ванны с эфирными маслами

Перед принятием арома-ванны, эфирные масла нужно растворить в меде или жирном молоке или сливках, чтобы они растворились в воде. В противном случае капельки масла останутся плавать на поверхности воды и могут вызвать раздражение кожи или даже ожог.

Готовим крем с эфирными маслами

Для сухой и нежной кожи лучше всего подойдет цветочный крем. Соедините 3 ст. л. питательного натурального крема, 2 капли масла розы, липы или лаванды и 1 ст. ложку облепихового масла. Такой крем лучше наносить на ночь.

Жирную кожу можно побаловать сандаловым кремом – в 50 мл крема добавить по 1 капле масел чайного дерева, сандала и герани. Этот крем сузит поры и уменьшит действие сальных желез.

Усталой, увядающей коже окажет эффективное воздействие такой компресс — соединить по 1 ч. л. кукурузного, оливкового и подсолнечного масла, немного нагреть смесь и влить 2 капли эфирного масла апельсина либо грейпфрута. Смоченной полотняной салфеткой укрыть лицо и шею на полчаса. Удалить компресс и излишки смеси.

Эфирные масла – это кладезь здоровья, огромного разнообразия самых изысканных ароматов и уникальных свойств. Применяйте их правильно и будьте здоровы и красивы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/