Простые рекомендации по лечению насморка

Liqmed.ru

Насморк знаком каждому человеку. Всем известно, что он постоянно идет рука об руку как с обычной простудой, так и с серьезной вирусной инфекцией. Сам по себе насморк возникает при резкой смене температуры или когда вы, например, попали под проливной дождь.

Многие думают, что насморк лечить не нужно, и он пройдет самостоятельно –  достаточно просто высморкать слизь и подождать, пока состояние улучшится. К сожалению, это не так. С каждым таким пассивным случаем, проблемы со слизистой носоглотки будут усугубляться, и в следующий раз обычный насморк может привести к более серьезным последствиям, чем просто заложенный нос и дискомфортные ощущения.

Ниже приведены три проверенных способа, как быстро избавиться от насморка, если времени идти к врачу у вас нет.

Промывайте нос солевым раствором

Промывание носа является отличным средством от насморка. Для процедуры вам нужна теплая вода и обычная соль. Подойдет как пищевая, так и морская или йодированная. Особой разницы в эффекте не наблюдается.

Вам также понадобится на выбор либо спринцовка, либо шприц без иглы, либо специальное приспособление для промывания носа – нети-пот. Он продается в аптеке.

Техника выполнения

  • Наклоните голову таким образом, чтобы одна ноздря располагалась выше другой.
  • Во время промывания носа дышите через рот. Поместите выбранный инструмент в верхнюю ноздрю и влейте в неё немного раствора.
  • Если выполняете все правильно, то жидкость начнет вытекать из нижней ноздри. Если раствор попадет в горло, то просто выплюньте его.
  • Простите нос и повторите то же самое для второй ноздри.

Пейте горячий ароматный чай

Как обычно, есть одно существенное “но”. Пить чай или любые другие горячие жидкости следует только в том случае, если у вас насморк, а не заложенность носа. При заложенном носе, вероятнее всего, чай тоже будет хорошим средством, но для носоглотки в целом – он смягчит воспаление. Но если у вас активно выделяется слизь из носа, то горячий чай эту неприятность уберет довольно быстро. В любом случае, во время простуды нужно пить много жидкости, так почему не вкусный ароматный чай с лимоном?

 

 

Не избегайте резких запахов

Это один из самых странных, но, тем не менее, действенных советов по лечению насморка.

Дело в том, что пока у человека сильный насморк, он теряет часть своих обонятельных функций и есть небольшой риск того, что даже после полного выздоровления, он так и продолжит не до конца чувствовать запахи.

Для этого есть простое средство – вдыхать резкие запахи. Подойдут, например, запахи лимона или апельсина, а также чеснока и лука. Повредить ими слизистую нельзя, зато положительный эффект от них будет довольно ощутимый.

И не забывайте, что вся информация и выше приведенные рекомендации были даны для тех, кто просто пытается избавиться от временного насморка.

Если у вас какое-то хроническое заболевание, вызывающее насморк, то вам следует обратиться к врачу-отоларингологу, чтобы он назначил полноценное рецептурное лечение недуга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/