Высокая температура у ребенка: виды и лечение.

Liqmed.ru

Лихорадка – это защитная реакция организма на проникновение болезнетворного микроорганизма, сопровождающаяся выработкой защитных тел. Лихорадка часто встречается в детском возрасте, поэтому каждый родитель должен знать основные правила борьбы с высокой температурой.

Когда сбивать температуру?

Критерии для снижения температуры определяются возрастом ребенка и наличием сопутствующих заболеваний:

  • У детей до 3 мес. – выше 38С
  • У детей старше 3 мес. – выше 38,5С.
  • При патологии центральной нервной системы: детский церебральный паралич, гидроцефалия, гипертензионный синдром.
  • Если ранее на повышения температуры были судороги.
  • Показанием для снижения температуры является выраженное нарушение самочувствия ребенка, даже при температуре до 38С – вялый, пассивный, плохо пьет, отказывается от еды, закрывает глазки, все время спит.

Общие принципы борьбы с температурой:

– Обильное питье.

– Комфортные условия.

– Уравновесить теплопродукцию и теплоотдачу.

 

Виды лихорадки

Виды лихорадки зависят от соотношения теплопродукции и теплоотдачи. При болезни иммунный ответ сопровождается повышением температуры, в норме процессы теплопродукция/теплоотдача урегулированы.

«Красная лихорадка»

Теплоотдача адекватна теплопродукции, сосуды кожи хорошо раскрыты. Кожные покровы красные, щеки румяные, ребенок может долго играть, активно пьет. На ощупь кожа тела, ладошек и стоп горячая, пот влажный, теплый. Это благоприятный тип лихорадки. С ним легко справиться.

Тактика при «красной» лихорадке

При «красной» лихорадке необходимо раскрыть ребенка и провести физическое охлаждение. Важно проводить обтирание не уксусом и водкой, а водой. Вода обязательно должна быть теплой, не менее 36С, потому что при обтирании прохладной водой сосуды кожи будут суживаться и лихорадка перейдет в «бледный» тип. Обтирают места с поверхностным расположением крупных сосудов: локтевые, подколенные сгибы, паховую область, шею.

Медикаментозная терапия: используются Парацетамол и Ибупрофен. Другие жаропонижающие препараты (Аспирин, Терафлю) в детском возрасте запрещены. Дозировки этих препаратов указаны на упаковках. Парацетамол применяется в возрастной дозе – 10-15 мг/кг на один прием, но не больше 4 раз в сутки. Ибупрофен рассчитывается 5-10 мг/кг на один прием, не более 3 раз в день.

 

«Бледная» или «белая» лихорадка

Сосуды кожи сужены, ребенок бледный, кожа холодная, ручки и ножки ледяные. Лоб прохладный, при измерении температура нередко повышена до 40С. Ребенок вялый, больше лежит, самочувствие резко страдает. Теплоотдачи с поверхности кожи не происходит.

Тактика при «бледной» лихорадке

Главное правило в лечении «бледной» лихорадки – расширение сосудов кожи. У детей можно использовать Но-шпу. Препарат используется внутримышечно, дозу рассчитывает врач.

Этот вид помощи относится к неотложным мероприятиям и оказывается врачами детской скорой помощи. После потепления ручек и ножек применяется парацетамол в возрастной дозе.

Критерием эффективности использования жаропонижающих средств является снижение температуры минимум на 0,1С в течение 30 минут.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/