Ночная потливость у мужчин

Liqmed.ru

Основой хорошего самочувствия и настроения в течение дня является полноценный ночной отдых, поэтому ночная потливость у мужчин не только доставляет временный дискомфорт, но и является источником серьезных проблем. Избыточное потоотделение во сне может возникать в результате влияния бытовых факторов или быть следствием разнообразных заболеваний, но правильно подобранные методы лечения позволяют навсегда избавиться от этого неприятного симптома.

Потливость по ночам у мужчин

Причины ночной потливости

По статистике абсолютно здоровые мужчины потеют сильнее женщин, так как при более значительной массе тела и активных физических занятиях мужской организм чаще перегревается и чаще требует охлаждения. Однако во время сна все физиологические процессы замедляются, тело и нервная система находятся в состоянии покоя, поэтому активное потоотделение у здоровых людей наблюдается редко.

Эпизодическая потливость во сне у мужчин может возникать при перегреве во время сна, который происходит:

  • при повышенной температуре и влажности в помещении (комфортная для сна температура — 18–21 градус);
  • при использовании синтетического, не пропускающего воздух постельного белья, подушек, одеяла или пижамы;
  • при использовании слишком теплого одеяла из натуральных материалов.

Сильная потливость во сне может быть также следствием:

  1. Употребления в вечернее время алкогольных напитков. Даже минимальное количество алкоголя является ядом для организма, вызывая нарушение функций различных органов и систем. Попавший в кровеносное русло алкоголь увеличивает скорость биохимических реакций, что приводит к повышению температуры тела и повышенному потоотделению. При помощи потоотделения температура снижается и из организма выводятся токсины. Кроме того, употребление алкоголя является для человеческого организма стрессом, а стресс сам по себе провоцирует повышенную потливость.
  2. Употребления на ночь кофе, сильногазированных напитков, пряных и острых блюд, которые способствуют усилению кровообращения и вызывают потоотделение. Также причиной гипергидроза может стать употребление перед сном сложных для переваривания блюд (содержат белки, жиры и углеводы в большом количестве), которые могут привести к повышению температуры тела во время сна.
  3. Тревожного состояния или стресса (как негативного, так и позитивного), при которых в крови наблюдается повышенный уровень адреналина и норадреналина. Выброс этих гормонов приводит к сужению кровеносных сосудов кожи, температура кожных покровов снижается и человека бросает в «холодный пот». В большинстве случаев такое потоотделение – мгновенная реакция организма на эмоциональный раздражитель, но так как активность мозга сохраняется и во время сна (мозг обрабатывает полученную за день информацию), повышение уровня гормонов возможно и в спящем состоянии.

Эпизодическая потливость во время сна не является патологией – при устранении провоцирующих потоотделение факторов усиленное выделение пота в ночное время прекращается. Сохраняющаяся после устранения негативных факторов потливость может быть признаком различных заболеваний, поэтому часто потеющему по ночам мужчине рекомендуется обратиться к врачу.

Неправильное питание - одна из причин ночтной потливости
Употребление на ночь кока-колы, острых и жирных блюд может вызывать обильное потоотделение во время сна

Патологическое ночное потоотделение

Ночная потливость у мужчин – неспецифический симптом, который может наблюдаться при:

  • Острых инфекционных заболеваниях, начиная от широко распространенных штаммов гриппа и ОРВИ до редко встречающейся в настоящее время в странах умеренного климата малярии. Избыточное потоотделение в таких случаях является признаком активизации иммунной системы, т.е. здоровой реакцией организма на возбудитель.
  • Хронических заболеваниях дыхательной системы (бронхит, туберкулез и др.).
  • ВИЧ-инфекции.
  • Заболеваниях сердечно-сосудистой системы (наджелудочковая тахикардия, сердечная недостаточность и т.д.).
  • Нарушениях функционирования эндокринной системы (наблюдается при сахарном и несахарном диабете, болезни Иценко-Кушинга, дисфункции щитовидной железы, акромегалии, ожирении).
  • Аллергических заболеваниях.
  • Аутоиммунных заболеваниях (ревматоидном артрите, рассеянном склерозе, системной красной волчанке и др.).
  • Наличии опухоли в области средостения, в легких или бронхах, при лейкемии и болезни Ходжкина. Повышенная потливость во время сна может также наблюдаться при феохромоцитоме – гормонально активной опухоли надпочечниковой или вненадпочечниковой локализации.
  • Кожных заболеваниях (лимфоме, лепре и эритродермии).
  • Нарушениях сна, включающих синдром апноэ, при котором дыхательные движения прекращаются на некоторое время.

Провоцируют потоотделение во время сна также патологии нервной системы – неврастения, вегетососудистая дистония, болезнь Паркинсона, энцефалит и травмы ЦНС.

Потливость ночью во время сна может возникать при употреблении аспирина, инсулина, антибиотиков, антидепрессантов, противорвотных и обезболивающих препаратов (лекарственный гипергидроз).

В некоторых случаях причиной ночной потливости являются генетические заболевания (синдром Чедиака -Хигаси, синдром Бука, фукозидоз), для которых также характерны другие признаки и особенности течения болезни.

Ночная потливсоть как симптом различных заболеваний
Усиленное потоотделение во время сна может быть симптомом различных заболеваний

Ночное потоотделение, вызванное гормональными изменениями

Хотя патологический климакс, который сопровождается нарушением работы регуляторных механизмов организма, у мужчин наблюдается реже, чем у женщин, именно возрастная перестройка может стать причиной усиленного потоотделения в любое время суток у мужчин старше 50-55 лет.

В этот период у мужчин активизируется протеин CGRP, который способствует расширению кровеносных сосудов, вызывая таким образом перепады температуры тела и усиленное потоотделение.

По статистике приблизительно 30 % мужчин этого возраста страдают от «приливов», головокружения, периодического онемения конечностей, гипергидроза, одышки и сердцебиения.

Потливость ночью у мужчин в данном случае может быть связана с развивающимися при патологическом климаксе неврозами, сердечно-сосудистыми нарушениями и нарушениями сна.

Возрастную перестройку организма легче и быстрее переносят мужчины, регулярно занимающиеся спортом и соблюдающие режим труда и отдыха, правильно питающиеся и не злоупотребляющие алкоголем и курением. Патологический климакс наблюдается у мужчин, ослабленных различными заболеваниями и ведущих беспорядочный образ жизни.

Мужской климакс как причина ночной потливости
Ночной гипергидроз у мужчин старше 50 лет может являться следствием мужского климакса

Как устранить ночную потливость

Если сильная потливость ночью у мужчин не связана с гормональными нарушениями, инфекционными и генетическими заболеваниями, для устранения потливости рекомендуется:

  1. Привести показатели температуры и влажности в спальне к оптимальным значениям, подобрать постельное белье из натуральных тканей, заменить одеяло на более тонкое.
  2. Сбалансировать питание. Для этого из вечернего рациона следует исключить продукты с высоким содержанием белка, и в течение дня ограничить употребление углеводов, которые стимулируют синтез инсулина и рост уровня адреналина. Соленую и жирную пищу в вечернее время также нужно исключить, а потребление в течение дня горчицы, хрена, перца, карри, лука, чеснока, кориандра, имбиря и т.п. пряностей свести к минимуму (например, чеснок способен провоцировать усиленное потоотделение в течение суток после употребления). Пищу при любых проявлениях гипергидроза желательно употреблять в теплом (не горячем) виде, а последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Не следует также употреблять во второй половине дня крепкий чай, кофе, шоколад, колу, какао и другие содержащие теобромин и кофеин продукты, которые усиливают сокращения сердца и таким образом провоцируют повышение потоотделения. На ночь в жаркую погоду не стоит пить много жидкости, алкоголь по возможности следует исключить или ограничить его количество.
  3. Не заниматься спортом и другой активной деятельностью перед сном, так как связанное с такой деятельностью нервное напряжение при легко возбуждающейся нервной системе может вызывать избыточное потоотделение (исключение – уже имеющееся сильное нервное напряжение, вызывающее тревожность и мешающее уснуть). Для успокоения нервной системы следует также за час до сна снижать интенсивность освещения и не смотреть на ночь фильмы, будоражащие нервную систему.
  4. Принимать на ночь контрастный душ. Вначале нужно использовать теплую воду, чтобы поры открылись и тело избавилось от лишней влаги, а затем облить тело прохладной водой, которая поможет порам закрыться.
  5. После душа наносить на сухое тело антиперспиранты (более подробно об эффективности антиперспирантов и их видах можно прочитать тут).

Потливость во время сна помогает также устранить:

  • Теплая ванна с настоем или отваром трав. Так как мужчины чаще всего не склонны готовить сложные отвары, в аптеке можно приобрести легко заваривающиеся и эффективные при гипергидрозе кору дуба, шалфей, ромашку, зверобой, полевой хвощ, уже готовый хвойный экстракт или морскую соль.
  • Успокоительный чай с травами, помогающий снизить уровень адреналина и успокоить нервную систему. Травяной чай может содержать мяту, мелиссу, ромашку, листья земляники и т.д. Заменить чай можно отваром шалфея или настоем пустырника (готовую настойку пустырника можно приобрести в аптеке).
  • Тальк, который хорошо впитывает влагу и не оказывает на кожу негативного влияния. Тальк содержится в разнообразных присыпках, наносится на чистое и сухое тело.
Контрастный душ как средство от ночной потливостиы
Контрастный душ перед сном помогает избавиться от ночной потливости

Когда ночную потливость должен лечить врач

Если перечисленные выше меры не помогают или потливость во сне сопровождается какими-либо другими симптомами (катаральные явления, слабость, подавленное настроение и т.д.), необходим осмотр специалиста. В первую очередь следует посетить терапевта, который подтвердит или исключит наличие инфекционных заболеваний, и при необходимости даст направление к более узким специалистам.

Терапевт на приеме должен уточнить:

  • как долго пациента беспокоит потливость, насколько она интенсивна и проявляется ли она днем;
  • наблюдаются ли у пациента изменения массы тела, перепады или смена настроения, ускоренное сердцебиение, нарушения аппетита и другие дополнительные симптомы;
  • какими заболеваниями страдает пациент;
  • какие лекарства он принимает;
  • наблюдались ли раньше у пациента аллергические реакции.
Прием у терапевта при ночной потливости
При ночном гипергидрозе следует посетить терапевта, который при необходимости даст направление к другим специалистам

Поскольку потливость ночью у мужчин часто является симптомом различных патологий,
в зависимости от специфики этой патологии пациент может получить направление к:

Если повышенная потливость во время сна вызвана инфекционными заболеваниями, терапевт назначает симптоматическую или антибактериальную терапию. При излечении основного заболевания потливость исчезает самостоятельно.

Эндокринные нарушения корректируются врачом-эндокринологом в индивидуальном порядке в зависимости от характера заболевания (применяется инсулинотерапия, низко-углеводная диета, синтетические аналоги антидиуретического гормона и т.д.).

Наличие ВИЧ-инфекции требует применения антиретровирусной терапии, а для лечения туберкулеза необходимо применение противотуберкулезных препаратов и физиотерапия.

Если повышенная потливость носит идиопатический характер (причина неустановленна) и проявляется в любое время суток, можно применять медикаментозные, физиотерапевтические и хирургические методы лечения, о которых более подробно можно узнать здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/