Жители каменного века реже страдали от кариеса – исследование

Liqmed.ru

Кто из нас не встречался с такой  проблемой, как кариес? Таких можно пересчитать по пальцам. И действительно, это одна из самых распространенных проблем в стоматологической сфере. К счастью, современная стоматология достигла такого развития, что решить проблему кариеса не составляет и труда.  Разнообразие клиник в каждом городе дает пациентам выбрать место по карману.  Семейная клиника “Династия” в Пушкино оказывает весь спектр стоматологических услуг, а профессиональные специалисты и гибкая система оплаты не оставят вас равнодушными. Информация о компании взята отсюдаНо вернемся к теме кариеса. Как развивалась данная болезнь в течение многих столетий? Обратимся к научным фактам.

Благодаря самым современным методам науки ученые смогли установить перечень бактерий, которые обитали в ротовой полости наших предков – жителей каменного века. Несмотря на то, что разнообразие микробов было намного больше, чем у современного человека, однако бактерий, которые вызывают кариес, можно было встретить намного реже.

В наше время кариес вызывает разрушение зубов практически у всех жителей нашей планеты. Однако когда-то это было не так. Как оказалось, эпидемия кариеса и заболевания десен возникли из-за улучшения качества питания и совершенствования методов приготовления пищи. Последствиями пережитых человечеством двух скачков цивилизации, стало существенное доминирование стрептококков среди микрофлоры ротовой полости.

К такому выводу пришли ученые из университета австралийского города Аделаида (University of Adelaide), что стало возможно благодаря тому, что они смогли разработать методы, которые позволяют идентифицировать виды бактерий, некогда населявших рты наших далеких предков.

Исследователи извлекли ДНК микроорганизмов из окаменевших «бляшек» налета на зубах у 34 черепов европейцев-жителей каменного века. По результатам предварительно проведенного углеродного анализа стало известно, что черепа принадлежали людям, которые жили не менее 7 500 лет тому.

Австралийские ученые сделали вывод, что в далекие времена каменного века люди меньше страдали от кариеса. Объяснение простое — рост и активность бактерий, которые вызывают это заболевание зубов, в большинстве подавлялись конкурирующими микроорганизмами, не приносящими вреда организму.

Взято отсюда

Переход к возделыванию сельскохозяйственных культур и последовавшее улучшение питания кроме своих несомненных положительных достижений, имеет одну негативную черту – у жителей всей планеты стала существенно бедней микрофлора ротовой полости, в которой доминировать стали стрептококки.

Кроме того усиление дополнительного воздействия данной проблемы усугубилось распространением хлебопечением, а также появлением в рационе людей 150 лет тому любимого всеми продукта – рафинированного сахара. Его производство стало возможным благодаря изобретению технологий производства сахара из тростника и сахарной свеклы.

Профессор Алан Купер (Alan Cooper), руководитель данного исследования, отметила с ноткой пессимизма, что по сравнению с представителями доисторических времен зубы современного человека пребывают в состоянии болезни с хроническим характером.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/