Зубной мост: преимущества и недостатки

Liqmed.ru

Зубные мосты – это хорошее решение для заполнения промежутка, оставленного зубами, которые отсутствуют по той или иной причине. Однако, прежде чем выбрать этот метод, необходимо обратиться за советом к своему стоматологу. Протезирование зубов в Москве

Преимущества

Установка зубного моста имеет как эстетические, так и медицинские преимущества. После проведения операции пациент может нормально жевать и есть.

 

Кроме того, улучшится его фонация, так как больше не будет пустых пространств, которые могут порождать непроизвольные звуки, шипение и другие явления, связанные с движением языка.

С эстетической точки зрения, наличие всех зубов во рту повышает самооценку и уверенность в себе. Оно позволяет избежать насмешек и улучшает внешний вид лица. В то же время заполнение промежутков, оставленных выпавшими зубами, предотвращает выпадение других зубов.

Поскольку мостовидные зубные протезы фиксируются в полости рта, их легко сохранить, и для них применимы те же гигиенические привычки, что и для естественных зубов. В течение короткого времени пациент привыкает к их присутствию во рту, принимая их как часть структуры полости рта.

Стоимость мостовидного протеза – одно из самых очевидных его преимуществ: по сравнению с имплантатами, цена моста гораздо ниже.

Недостатки

Прежде чем выбрать зубной мост для решения проблемы отсутствия зубов, необходимо знать некоторые недостатки этого метода. Ниже объяснены некоторые из них:

  1.  Обточка зубов-абатментов: основным недостатком этого вида протезирования является необходимость обтачивать здоровые зубы. По мере того как эта процедура ухудшает их состояние, возрастает риск дальнейшего повреждения. В некоторых случаях также необходима девитализация. С другой стороны, поскольку их форма меняется, эти зубы всегда должны быть покрыты коронкой.
  2. Эстетика: мост изготовлен из металла, который может окрашивать.
  3. Риск инфильтрации: из-за пространства между абатментом и коронкой может появиться кариес.
  4.  Риск сдвига: абатменты могут смещаться, особенно если они подвергаются значительной окклюзионной нагрузке во время жевания. Мост не рекомендуется пациентам с вредными привычками, такими как бруксизм, кусание предметов или обкусывание ногтей.
  5. Резорбция костной ткани: кость, на которой нет зуба, постепенно рассасывается при отсутствии раздражителей.
  6. Продолжительность: обычно служит несколько лет, но по сравнению с имплантатами имеет более короткий срок службы.
  7. Риск развития гингивита: в пространстве между мостом и деснами могут размножаться бактерии, что приводит к воспалению десен.

Опытный стоматолог поможет найти ответы на вопросы о материалах, наиболее подходящем типе, дизайне и установке протеза. Он также оценит возможные недостатки.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/