Всё что нужно знать о фарингите и его лечении

Liqmed.ru

Многие лющи не обращают внимания на то, что у них воспалено горло. На самом деле фарингит весьма опасное воспалительное заболевание, которое может стать неприятным сюрпризом в будущем.

Симптомы фарингита

Неприятная боль и першение в горле не являются единственными симптомами фарингита. Нередко у человека начинается увеличение лимфатических узлов под челюстью или в районе шеи. На миндалинах появляется покраснение и отёки, а в последующем – белые пятна с гноем. Всё это делает голос хриплым, а глотание воды или пищи становится затруднительным. С годами начнутся самопроизвольный кашель и чихание, головные боли, рвота и чувство слабости.

Почему появляется фарингит

1. Бактериальная инфекция может стать причиной развития воспаления глотки. Больше всего проблемы доставляют стрептококки группы А, после ангины. Но бывают и случаи более серьёзные, когда виноват хламидиоз.

2. Вирусная инфекция – один из основных факторов развития фарингита (до 80%). Необязательно это простуда или грипп, воспаление могут вызывать корь, ветрянка, мононуклеоз и оральный герпес.

3. Сильное перенапряжение мышц горла происходит редко, но оно легко вызовет развитие фарингита. Нельзя громко петь, кричать и к тому же долго, особенно в шумных помещениях, где плохо слышно свой голос.

4. Химические раздражители в виде паров алкоголя или табачный дым раздражают слизистую, и если организм слабый, то может начаться фарингит, когда на поверхности окажутся микробы или вирусы.

5. Аллергия тоже воспаляет слизистую глотки, особенно опасна реакция на назальные капли. Многие средства против насморка вызывают аллергические реакции, тем самым образуя фарингит на длительный срок.

6. Изжога может стать причиной развития фарингита. В данном случае кислота из желудка попадает на слизистую и разъедает нежную кожу.

7. Сухой воздух, которым постоянно дышит человек, истончает слизистую и кожу. Любая еда легко поцарапает глотку, затем появится першение, в последующем фарингит может стать бактериальным или вирусным.

8. Опухоль глотки также может вызвать фарингит. Как правило, новообразование в глотке и на языке распознаются довольно быстро, но первыми признаками будет именно фарингит.

Лечение фарингита

В первую очередь стоит определиться с причиной возникновения заболевания. Если избавиться от причины, то фарингит пройдёт в короткий срок, возможно сам, без приёма лекарственных препаратов. Желательно обратиться к терапевту, так как врач лучше определит первопричину недуга. Взятые анализы легко определят тип фарингита и как от него избавиться.

Чтобы облегчить состояние, можно полоскать горло подсоленной водой, а также пить тёплые напитки. Горячее и холодное стоит исключить, как и газировку, а также острую пищу. Если есть боли, то вполне подойдут ибупрофен или парацетамол. Но таким образом проходит лечение только вирусного фарингита. При кашле рекомендуется принимать комбинированный препарат Ренгалин. Он работает как с влажным, так и с сухим кашлем, выводя мокроту и убирая воспаления в горле https://rengalin.ru/articles/faringit-u-vzroslyh/

При наличии бактерий придётся воспользоваться антибиотиками. Какой антибиотик будет эффективнее, решит сам врач, исходя из анализов. В других случаях потребуется приём антигистаминных препаратов или изменения образа жизни, например, повышение влажности в помещении, отказ от сигарет и алкоголя, а также осмотр у гастроэнтеролога.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/