Анемия

Liqmed.ru

Болезнь крови довольно распространенное заболевание, в том числе  и анемия. Бледность кожи считается первым признаком этого заболевания. При нехватке железа в организме человека появляется малокровие.

Анемией считается уменьшение в крови человека эритроцитов и гемоглобина. Анемия имеет три степени развития, но только сдав анализ крови и посетив специалиста, можно точно узнать степень заболевания.  Получить  второе мнение от лидеров мировой медицины можно по ссылке medconsonline.com При первой степени анемии гемоглобин уменьшается более чем на 20% от нормы. Во время второй степени гемоглобин падает до 40%. Третья степень считается очень тяжелой, так как гемоглобин понижается более чем на 40% от нормы.

Причины заболевания

Анемией страдают люди, у которых имеется нехватка гемоглобина в крови. При малом количестве гемоглобина в организме происходит нехватка кислорода, от этого и происходит малокровие.

Малое содержание железа в организме тоже может стать причиной заболевания. В этом случает рекомендуется чаще употреблять в пищу продукты питания, которые содержат железо.

Причиной  анемии также может быть нарушенная пищеварительная система. Если ЖКТ работает неправильно, то в организм поступает мало железа, и от этого понижается гемоглобин. Следовательно, происходит нехватка кислорода и развивается малокровие.

Формы анемии

При железодефицитной анемии нарушается синтез гемоглобина из-за недостаточного количества железа. Железодефицитная анемия является самой распространенной формой.

Основные симптомы:

1) головокружение;

2) шум в ушах;

3) одышка;

4) кожа сухая;

5) бледность;

6) ломкость ногтей.

Апластическая форма считается приобретенным заболеванием крови. Бывает острая, подострая и хроническая стадия. Во время нее костный мозг не способен вырабатывать клетки крови. Бывают случаи, когда эта форма анемии очень быстро развивается. Чаще данная форма протекает медленно и без особых признаков. Симптомы чаще такие же, как и при нехватке в крови лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов.

Когда в организме человека не достаточное количество витамина В12, появляется В12 – дефицитная анемия. Витамин В12 способствует росту эритроцитов в костном мозге. Пожилые люди обычно страдают этой формой.

Во время гемолитической анемии возникает нарушение жизненного цикла эритроцитов.

Лечение и питание

При анемии нужно обязательно обратиться к специалисту и сдать кровь. Анализ покажет наличие или отсутствие заболевания. По рецепту врача можно пропить препараты железа. Главное правило лечения – это повысить гемоглобин. Рекомендуется здоровый образ жизни. Правильно питаться. При анемии важно употреблять в пищу больше железосодержащих продуктов. Очень полезно мясо, печень, яичные желтки. Также рекомендуется употреблять рыбу, орехи, свеклу и черную смородину. Из фруктов полезны абрикосы, финики, чернослив и инжир. Кофе употреблять не рекомендуется.

Лечить анемию нужно на ранних стадиях, так как могут быть тяжелые последствия. При малейших признаках анемии необходимо обратиться к специалистам.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/