Укус клеща. Инструкция к действию.

Liqmed.ru

Один вид клеща на теле или одежде пугает и хочется его поскорее стряхнуть и забыть, как страшный сон. Какую опасность для здоровья представляет укус клеща нам всем известно, но что делать в таких случаях не всем понятно.

Страшно, когда клещ впился в кожу и достать насекомое тяжело. В этот момент важна последовательность действий. Из-за незнания или неправильных советов допускаются ошибки. Давайте разберемся в этой теме подробнее.

 

Опасные кровопийцы.

 

Клещи – терпеливые насекомые. Они не способны прыгать или летать. Кровопийцы дожидаются, когда жертва пройдёт рядом, чтобы вцепиться лапками в одежду или тело. Чаще всего клещи обитают в траве. Встречаются членистоногие в основном в парках, лесах, в огороде или на приусадебном участке, вдоль дороги или даже дома, куда они заносятся животными.

 

Не все насекомые опасны для здоровья.

Переносчиками инфекций являются примерно 20% клещей. На глаз определить, представляет ли насекомое опасность нельзя, поэтому «играть в рулетку», повезет или нет, не стоит.

 

Клещи могут быть переносчиками опасных болезней, таких как:

  •  энцефалит;
  •  боррелиоз;
  •  тиф;
  •  эрлихиоз.

Заражение происходит, когда клещ впился в кожу, и инфекция проникает в кровь со слюной через рану.

 

Инструкция к действию, если в тело впился клещ.

 

1. Не ждите, что насекомое отпадет самостоятельно. 

Клеща необходимо извлечь как можно скорее. Важно удалить насекомое вместе с головой.

Как это сделать?

Пару раз обмотайте клеща ниткой. Обхват делайте как можно ближе к коже, и плавно тяните вверх. Если головка осталась внутри, попробуйте ее достать стерильной иголкой. Так, как будто вытаскиваете занозу.

Не смазывайте рану маслом, чтобы достать клеща – это ошибочный способ. Насекомое умрет от удушья, но успеет выплеснуть яд.

2. Место укуса обработайте антисептиком.

 

3. Не выбрасывайте насекомое. 

Клеща поместите в емкость на влажный ватный диск и отвезите в лабораторию. Это сделайте в течение трех дней, не позже.

 

4. Не стоит паниковать и бежать к врачу до результатов лабораторного исследования. 

Это бессмысленно. Обычно на расшифровку анализов уходит 2-3 дня. Если клещ оказался инфицированным, обратитесь к врачу. Только специалист может назначить правильное лечение, чтобы избежать серьезных последствий.

 

Меры профилактики

 

При работе в огороде или саду, походе в лес защищайте свое тело. Чем меньше открытых участков, тем меньше шансов подцепить опасного “соседа”. Закрывайте ноги, шею, руки.

Клещ не торопится присосаться, он тщательно выбирает место, поэтому тщательно проверяйте одежду. Лучше если вещи будут светлыми, так будет легче заметить насекомое.

Обязательно осматривайте тело по приходу домой.

4 запаха, которые не переносят клещи.

 

На прилавках магазинов представлен разнообразный выбор средств против укусов клещей. Состав спреев и мазей не всегда безопасный, поэтому возможно защитится простыми средствами.

 

Эфирные масла

Клещи не выносят резких запахов. Кровопийц помогут оттолкнуть эфирные масла апельсина и эвкалипта. 2 стакана 9% уксуса смешайте со стаканом воды и 9 каплями эфирного масла. Поместите раствор в стеклянную бутылку с распылителем и опрыскивайте одежду данным средством.

Также подойдут масла мяты, лаванды, герани и кедра.

Полынь

Это средство возможно сделать весной или летом. Листья полыни заварите и полученным настоем обработайте одежду и шерсть животных.

 

Дым

Жидкий дым можно найти в рыболовных магазинах. Средство наносите на одежду. Запах дыма отпугнет клещей и обезопасит от укуса.

 

Деготь

Вещи постирайте дегтярным мылом. Не жалейте моющего средства и не слишком тщательно полоскайте одежду. Чем сильнее запах, тем меньше шансов быть атакованным клещами.

 

Важно понимать, что ни одно средство не гарантирует 100 % результат, но снижает риски. Придя с прогулки, осматривайте тело полностью, проверяйте одежду и вещи, которые брали с собой: сумку, коляску и т.д. Только бдительность и правильное поведение защитит от клещей.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/