Как снять отек после имплантации зубов?

Liqmed.ru

В ранний период после вживления зубного импланта отек тканей – это нормальный и естественный процесс, особенно при установке сразу нескольких стержней. Такое состояние продолжается не больше 5 дней. Если через неделю отек не сходит, то это может говорить о развитии осложнений. Записаться на консультацию к специалисту можно здесь

Как возникает отек?

Отек развивается в ответ на травму, так как лимфа начинает поступать к ране. Скопление жидкости в мягких тканях и дает такой эффект. Однако важен не сам факт отека, а то, как долго он держится.

Отек увеличивается постепенно и достигает своего пика на третьи сутки после операции. Вместе с тем пациента, как правило,  беспокоят ощущения распирания  и постоянного дискомфорта в области раны. Что касается боли, то она устраняется обезболивающими средствами, которые стоматолог назначает после операции.

Стихает отек к седьмому дню после имплантации. Однако этот процесс можно немного ускорить.

Как снизить отечность?

Несмотря на то, что отек тканей после имплантации является вполне нормальным явлением, бороться с ним можно и нужно. Предварительно необходимо подготовить несколько кусков чистой тонкой ткани или полотенец и заморозить много льда небольшими кубиками.

Сразу после имплантации по приходу домой нужно завернуть несколько кубиков льда в ткань и приложить к щеке. Можно сидеть или стоять, главное, сразу не принимать горизонтальное положение, так как это спровоцирует еще больший приток крови к лицу. Держать компресс можно не дольше 15 минут, но повторять процедуру следует несколько раз в день.

Другие рекомендации

Справиться с отеком можно некоторыми другими способами. Важно следовать всем рекомендациям стоматолога.

Среди них:

1. Принимать назначенные лекарства. После операции стоматолог назначает антибиотики, антигистаминные средства, обезболивающие. Они помогают предупредить осложнения, ускорить заживление и снять неприятную симптоматику.

2. Делать антисептические ванночки. Первое время полоскать рот нельзя, но нужно набирать раствор и держать в течение минуты для обеззараживания.

3. Спать на высокой подушке.

4. Не перегревать лицо, не принимать горячую ванну, не посещать баню, пляж.

5. Употреблять мягкую пищу комфортной температуры.

6. В первые недели отказаться от занятий спортом и тяжелой физической работы.

Если отек не спадает через неделю, это повод сразу пойти к стоматологу. Это симптом воспаления. Возможно, в рану попала инфекция и бороться с ней нужно немедленно, иначе все может закончиться отторжением импланта.

Будьте здоровы!

 

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/