Удлинение зубной коронки при “десневой улыбке”

Liqmed.ru

По показаниям пародонтолога и не только может проводиться процедура по удлинению зубной коронки. Это необходимо для того, чтобы привести зубодесневое соотношение в норму. Это нужно людям, у которых наблюдается “десневая улыбка”, зубы кажутся короче.

 

Показания и противопоказания

Процедура имеет довольно много показаний. Основная причина проведения операции – непропорциональное соотношение десен и высоты коронок, когда нужно создать эстетичную улыбку. Также вмешательство требуется, когда происходит патологическое стирание зубных тканей, что ведет к укорочению зубов. Иногда процедура требуется перед протезированием.https://www.dentaltech.ru/services/protezirovanie/koronka-dioksid-tsirkoniya/

К другим показаниям относятся:

1. Поддесневой кариес.

2. Короткие от природы коронки.

3. Частичное прорезывание зубов.

Что касается противопоказаний, то операция не проводится при патологиях ССС, воспалительных процессах во рту, некоторых особенностях челюстей.

Подготовка

Перед проведением вмешательства выполняется стандартный стоматологический осмотр, выявляются имеющиеся кариозные очаги и другие заболевания. Их нужно вылечить до проведения наращивания. Может потребоваться дополнительная консультация других специалистов, например, хирурга. Проводятся рентгенография и КТ. Завершающий этап – профессиональная чистка и лекарственная обработка.

Способы проведения

Применяется три методики наращивания:

1. Терапевтическая

Наращивание выполняется композитными материалами, что подходит только для одной или нескольких коронок при незначительных сколах.

2. Ортодонтическая

Используются брекеты, с помощью которых зубы медленно вытягиваются из костного ложе.

3. Ортопедическая

Изготавливаются конструкции, благодаря которым зубы визуально удлиняются. Также они используются в комплексном лечении стертости тканей и в ходе реставрации.

Хирургическое исправление

Реже применяется более радикальный метод – хирургический. Выполняется удаление разросшейся части слизистой.

Период реабилитации составляет не менее двух недель. На этот период назначаются анальгетики и препараты для ускорения заживления. Также нужно отказаться от твердого, курения, алкоголя, использовать мягкую щетку.

При любом виде исправления нужно соблюдать гигиену полости рта и регулярно ходить к стоматологу для профилактических осмотров и проведения кабинетной чистки.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/