Зубы мудрости: когда идти к стоматологу

Liqmed.ru

Зубы мудрости можно назвать самыми проблемными из всех имеющихся. Появляются они позже остальных, что нередко сопровождается разными осложнениями. У некоторых людей третьи коренные зубы так и не прорезываются. В настоящее время зубы мудрости считаются рудиментарными, поэтому, когда другие зубы пытаются всеми силами сохранить, то зубы мудрости скорее всего удалят, что будет более рационально, чем постоянно их лечить без гарантии, что в итоге их получится спасти.

Одни специалисты рекомендуют удалять восьмерки сразу, другие – строго по показаниям, придерживаясь органосохраняющего принципа. Запишитесь на консультацию в  стоматологию наро фоминск телефон – клиника Аструм

Проблемы при прорезывании

Третьи моляры почти всегда выходят неправильно. До их прорезывания челюсти уже сформированы и зубам мудрости может не хватать места. Проблемы могут быть связаны и с классическими стоматологическими заболеваниями: кариес, пульпит и тд.

Боль, вызванная зубом мудрости, может быть связана со следующими причинами:

1. Зуб упирается в мягкие ткани, травмируя их.

2. Зуб сильно повернут, что вызывает напряжение нерва.

3. Глубокий кариес с осложнениями.

4. Зубной налет, раздражающий десну.

5. Сдавливание челюстного нерва.

6. Образование кисты.

Возможные заболевания

Боль при появлении зуба мудрости может быть связана с перикоронитом. Это воспаление капюшона, покрывающего коронку. Проблема довольно серьезная, может сопровождаться сильной болью, отеком, затрудненным глотанием.

В случае кариеса на зубе можно видеть черное пятно. Беспокоит боль при контакте с горячим и холодным. Если патология осложняется пульпитом, появляется сильная боль, не связанная с воздействием раздражителей.

Периодонтит может быть осложнением пульпита или результатом травмы зуба. Боль при этом не сильная, но распирающая. Хронический периодонтит может привести к образованию кисты.

Зубы мудрости обязательно удаляют, если они прорезываются неправильно и провоцируют постоянное воспаление мягких тканей. Если же третий моляр выходит нормально, его можно сохранить.

Когда идти к стоматологу

Идти к стоматологу рекомендуется при появлении симптомов прорезывания. Врач направит на рентгенографию, что позволит определить положение зуба. Это позволит сразу увидеть некоторые показания к удалению. Если их нет, то нужно периодически наблюдаться у врача.

Вне очереди следует идти к стоматологу при появлении следующих симптомов:

1. Сильная боль.

2. Флюс.

3. Выделение гноя.

4. Повышение температуры.

5. Невозможность открыть рот и нормально есть.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/