6 простых и действенных народных средств от солнечных ожогов

Liqmed.ru

Лето уже активно вошло во многие города и страны, поэтому тема солнечных ожогов и защиты кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей является как никогда актуальной.

Помимо аптечных средств, помогающих восстановить кожу после чрезмерного пребывания на солнце, существуют очень действенные и доступные средства, которые можно найти в любом доме или супермаркете.

Сметана

Это самое популярное народное средство от солнечных ожогов. К тому же ее можно легко найти у себя в холодильнике. Сметана препятствует испарению влаги из верхних слоев кожи за счет своей жирности, которая создает защитный барьер между кожей и окружающей средой. Наиболее эффективна именно домашняя сметана, так как она содержит меньший процент кислотности и больший процент жирности, чем сметана, купленная в магазине.

Если не оказалось под рукой сметаны, то можно воспользоваться любым кисломолочным продуктом, например, кефиром, простоквашей и даже йогуртом. Данные продукты действенно успокаивают поврежденную кожу.

 

Картофель

Это второй по эффективности способ борьбы с солнечными ожогами. Благодаря высокому содержанию крахмала и дубильных веществ, картофель является обезболивающим лекарственным средством.

Также можно использовать различные сырые овощи, такие как морковь, тыква и огурец в виде кашицы, они отлично охлаждают и успокаивают кожу.

Мед

Использование меда при ожогах способствует скорому заживлению и восстановлению кожи после перенесенных травм (ожогов). В дальнейшем его можно применять как косметическое средство, которое помогает заживить рубцы не только после солнечных ожогов.

Алоэ

О лечебных свойствах этого растения было известно сотни лет назад. В соке этого растения содержится огромное количество веществ, которые благоприятно заживляют раны. Алоэ интенсивно питает и увлажняет, тем самым обогащая ткани кислородом, витаминами и влагой, что способствует быстрому заживлению ран на коже.

Данное растение можно заменить отваром ромашки, зверобоя и календулы и использовать в виде компресса. Особой разницы между ними вы не ощутите, потому что все эти растения по своим лечебным свойствам идентичны.

Весьма часто ожоги сопровождаются образованием волдырей. От этой проблемы можно избавиться, если своевременно начать применение тысячелистника в виде отвара.

 

Капуста

Лист капусты – это отличное противовоспалительное средство при ожогах. Пользоваться таким способом можно по-разному, но наиболее распространенный вариант: оторвать капустный лист, обдать его кипятком, с целью обработки от микробов и размягчения верхнего слоя листа для лучшего всасывания. Такой способ крайне эффективен при нарывах и воспалениях.

Зелёный чай

Немаловажное значение при ожогах имеет зеленый чай, так как он успокаивает кожу, снимает покраснение. Уже через десять минут человек может вернуться к нормальному образу жизни. Чай можно и нужно принимать внутрь, после ожогов, так как он предотвращает пересыхание поврежденных участков.

Профилактика солнечных ожогов

Каких бы прекрасных и замечательных рецептов народной медицины не существовало, самое верное оружие от всех болезней – это профилактика.

В летний период очень важно подобрать правильную одежду, которая должна быть легкой и защищать тело от ультрафиолета. Следует особое значение уделять количеству времени, проведенному под воздействием солнца.

Легче предупредить ожог и любое другое заболевания, чем потом мучиться от боли. Очень важно использовать различные защитные средства от солнца во время прогулки на улице, особенно в самый разгар пекла. В наши дни существует огромное количество производителей кремов, защищающих от солнца, и каждый сможет выбрать средство по карману.

Среди народных средств тоже существует верное средство от воздействия солнечных лучей – это оливковое масло. Оно защищает кожу от испарения влажности и обезвоживания, не давая ей пересыхать.

Также в оливковом масле содержится такой элемент, как SPF50, который отражает попадания прямых солнечных лучей в организм. Как мы знаем, отсутствие этой защиты, ведет к образованию свободных радикалов в организме.

Если же солнечный ожог сопровождается такими неприятными симптомами, как головная боль, сильная слабость, головокружение и повышенная температура, необходимо в первую очередь обратиться за помощью к врачу и получить необходимую для вас консультацию.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/