Болезни при алкогольной зависимости

Liqmed.ru

Проблема алкогольной зависимости чрезвычайно опасна. Больному человеку трудно отказаться от алкоголя, и он подчиняет ему всю свою жизнь, что вызывает социальную патологию в семье и пренебрежение работой или учебой. Злоупотребление спиртными напитками значительно ослабляет организм, разрушает органы, нарушая их работу, приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Если не лечить алкогольную зависимость, то это может привести к смерти. Записаться на лечение алкоголизма можно по ссылке https://sana-info.dp.ua/lechenie_alcogolizma.php И дело не в передозировке, как это часто бывает с наркотиками. Получить смертельную дозу алкоголя крайне сложно. Однако регулярное его употребление может привести, например, к печеночной недостаточности.

Что такое коморбидность

Напитки на основе этанола чрезвычайно вредны для здоровья. Их регулярный прием является наиболее частой причиной появления других заболеваний. Что такое коморбидность? Это ситуация, когда вместе с алкоголизмом появляются два или более побочных заболевания. Чаще всего они являются результатом злоупотребления спиртными напитками. Они могут быть как физическими, так и психологическими.

Отсутствие воздержания от алкоголя – это постепенная деградация организма. Таким образом, диагноз зависимости и осознание проблемы может стать фактором спасения жизни. Однако иногда это может быть очень сложно. Зависимость не всегда проявляется в одной и той же форме. Часто это способ скрыть эмоции и пережить трудные времена. Больной убежден, что редко тянется к стакану, при этом употребляет спиртное регулярно, что приводит к медленному разрушению некоторых органов.

Печень в зоне риска

Орган, которому особенно вреден алкоголь, — это печень. Этанол может вызвать несколько различных заболеваний, которые пагубно влияют на нее. Два из этих заболеваний излечимы. Это жирная печень и ее воспаление. Оба парализуют работу органа, что может привести к серьезным последствиям. К счастью, последствия этих недугов излечимы, и печень может восстановить свою функциональность. Однако в таких случаях потребуется профессиональная детоксикация организма от алкоголя и, конечно же, прекращение приема стимулятора.

Положение больного значительно ухудшается, когда у него развивается цирроз печени в результате чрезмерного потребления алкоголя. Сопутствующее возникновение этого состояния встречается у 10-20% алкоголиков. К сожалению, характер происходящих в органе изменений необратим и, как следствие, приводит к летальному исходу. Именно по этой причине лечение зависимостей – это не прихоть близких, а необходимый процесс, способный спасти жизнь.

В случае сильной зависимости стоит посетить закрытое учреждение для алкоголиков, с целью прохождения специализированной терапии. Но помните, что нужно действовать, пока не стало слишком поздно.

Другие соматические заболевания

Физические побочные эффекты, которые вызывает регулярное употребление алкоголя, на этом не заканчиваются.

Алкоголь негативно влияет на работу сердца, нарушая тем самым правильное кровообращение. При чрезмерном употреблении со временем кардиомиопатия может развиться в виде нарушения сердечного ритма, что в итоге приводит к сердечной недостаточности и даже смерти. Ни для кого не секрет, что алкогольная зависимость также вызывает проблемы с зубами. Кроме того, это приводит к импотенции и бесплодию, а также увеличивает риск развития рака полости рта, пищевода и горла.

Психические эффекты

Психическая дисфункция также связана с алкоголизмом. Этанол разрушает клетки головного мозга, что со временем может перерасти в так называемый Корсаковский синдром. Он проявляется в виде проблем с концентрацией внимания, запоминанием новых событий, деменцией, проблемами с обучением и трудностями в восприятии.

Проблемы, вызванные алкогольными напитками, могут привести к возникновению опасных заболеваний, приводящих к летальному исходу. По этой причине алкогольную терапию следует начинать как можно раньше. Однако до того как это произойдет, необходимо провести самодиагностику зависимости. Именно этот процесс создает наибольшие трудности. Зависимость проявляется в сокрытии эмоций и отрицании проблемы, поэтому осознать ее существование действительно сложно.

Помощь людям с алкогольной зависимостью предлагают закрытые центры лечения алкоголизма, посетить которые стоит, когда человек употребляет спиртное чаще, чем по случаю (например, день рождения близкого человека). Отсутствие начала лечения может привести к:

– болезни печени;

– проблемам с сердцем;

– поражением головного мозга и многим другим заболеваниям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/