Суть и особенности программы “12 шагов” для зависимых людей

Liqmed.ru

Программа “12 шагов”считается универсальной и предполагает терапию всех разновидностей зависимости от химических продуктов и не только. Сюда можно отнести наркоманию, алкоголизм, зависимость от разных препаратов, к примеру, транквилизаторов, ингибиторов и седатиков, а также другие зависимости, которые не связаны с потреблением химических продуктов, например, игромания. 12-шаговую программу можно сочетать с другими методами лечения или проводить самостоятельно.

Что такое химическая зависимость?

Химическая зависимость – это заболевание, характеризующееся  неспособностью личности воспринимать адекватно тяжелые моменты жизни без употребления химических веществ. По мнению зависимого человека, они помогают справиться со страхами, депрессией, болью, переживаниями или неуверенностью.

Принимая наркотические препараты или алкоголь, человек испытывает легкость и уверенность, чувствует себя более значимым. Поэтому его тянет к запретным веществам снова и снова, чтобы опять испытать те же ощущения. Когда зависимый теряет контроль над собой, его целью становится добыча наркотиков. После этого наркоману необходима доза уже не для достижения эйфории, а для того, чтобы не допустить физических страданий (ломки) из-за ее отсутствия.

Суть немедикаментозной программы “12 шагов”

Немедикаментозная программа “12 шагов” – это скорее духовная программа, целью которой является научить человека честно посмотреть на свою жизнь, как изнутри, так и снаружи; стать ответственным за собственные действия, не причинять вреда самому себе и окружающим людям. Получить квалифицированную помощь от специалистов Екатеринбурга по программе “12 шагов” при наркотической и алкогольной зависимостях можно тут, в центре также предоставляется психологическая помощь родственникам зависимого.

Теперь рассмотрим каждый из 12 шагов данной программы:

шаг 1 – признание того, что человек бессилен перед своей зависимостью, что его жизнь стала неуправляемой. Он должен понять, что это болезнь, которая имеет свои необратимые последствия.

шаг 2 – убеждение того, что только сила более могущественная способна изменить ситуацию. Пристрастия могут быть разными – наркотики, алкоголь, игромания. Но дело не в них конкретно, а в имеющейся болезни. В качестве более значимой силы, способной излечить, могут выступать принципы проекта «12 шагов», духовные наставники, Всевышний в любом его понимании, излечившиеся ранее больные.

шаг 3 – суть его заключается в перепоручении воли и существования зависимого заботе божественной. Нужно научиться отпускать события, чтобы они шли своим чередом, а не подчинять их своей воле и в угоду своим желаниям, как это было раньше. Теперь люди с диагнозом учатся нести ответственность за свои поступки.

шаг 4 – исследование себя с духовной и моральной точки зрения. Определение своих достоинств и недостатков.

шаг 5 – признание истинной природы своих заблуждений перед творцом и другими людьми. После того, как зависимый человек анализирует свое прошлое и публично признается в своих заблуждениях, он приобретает истинную свободу. Ведь на протяжении долгого времени он скрывал правду о себе, теперь все меняется.

шаг 6 – полная подготовка к тому, чтобы Бог (как его понимает сам больной) избавил от всех недостатков характера. Ведь причина всех неприятностей – не алкоголь и наркотики, а недостатки нашего характера. 

шаг 7 – смирение и желание избавиться от недостатков характера.

шаг 8 – составление списка людей, которые пострадали от больного в период зависимости и полное желание искупить свою вину. Нужно учиться прощать и просить прощение.

шаг 9 – личное участие в жизни людей, которым был причинен вред, насколько это возможно. Исправляя ошибки прошлого, человек учится жить по-новому.

шаг 10 – продолжение самоанализа, при обнаружении ошибок в поведении должно выполняться моментальное их исправление.

шаг 11 – осознанное общение с Богом через молитвы и свое измененное поведение. Понимание того, что на все воля Божья, которую нужно исполнять. Именно он является силой более могущественной, чем наша собственная. У каждого свое понятие Бога. Поэтому программа «12 шагов» является духовой, а не религиозной.

шаг 12 – придя к духовному пробуждению благодаря данной программе, следует дальше нести весть об этом, теперь уже самим, помогая другим зависимым людям.

Все вышеперечисленные шаги прорабатываются последовательно. Обретая себя, в прошлом зависимый человек уже не возвращается к старой жизни.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/