Конъюнктивит. Виды, симптомы и лечение.

Liqmed.ru

Чувство жжения и резь в глазах, покраснение, отечность, слезотечение – неприятные признаки, знакомые, как взрослым, так и детям. Считается, что больше 70% людей хотя бы раз в жизни сталкивались с подобной проблемой – воспалением глаз, которое называется конъюнктивит. Это самая распространенная болезнь зрительных органов. Каждому человеку следует знать, как вылечить его быстро и эффективно.

Общие симптомы

Обычно поражение затрагивает оба глаза, возможны случаи развития воспаления одновременно в обоих глазах или поочерёдно, с разной интенсивностью. Симптомы могут отличаться в зависимости от причины заболевания, но при этом есть ряд типичных признаков:

  • Отечность слизистой глаза;
  • Жжение и зуд;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Выделение гноя и слизи;
  • Покраснение глаза.

О других причинах покраснения глаз вы можете прочитать на этом сайте.

Виды конъюнктивита

Конъюнктивиты могут быть вызваны вирусами, бактериями, аллергией, различными раздражителями. 85% заболеваний у взрослых – по причине аденовируса, 15% – бактериального происхождения. Иногда острое течение заболевания переходит в хроническую форму. Вид конъюнктивита определяет специфические симптомы и необходимое лечение.

Аллергический

Сопровождает различные аллергические реакции, чаще всего сезонную аллергию на пыльцу растений или пыль. Вместе с симптомами, типичными для аллергии (насморк, чихание, отек лица и слизистой рта, сдавливание гортани, кашель) наблюдаются такие явления:

  • Сильный зуд в глазах;
  • Слабая или средняя боль;
  • Небольшой отек или воспаление век.

Часто переходит в хроническую форму – из симптомов остается зуд и покраснение.

Вирусный

В основном преобладает аденовирусная инфекция, передаваемая воздушно-капельным путем. Как самостоятельное заболевание возможно в виде вспышек эпидемии в детских учреждениях. Но в основном возникает совместно с инфекционными заболеваниями дыхательных путей – сопровождается повышенной температурой, у детей часто увеличены лимфатические узлы. Заболевание переходит с одного глаза на второй. Его признаки:

  • ощущение рези в уголке глаза;
  • ярко-красный цвет конъюнктивы и сосудов;
  • спазм век вследствие светобоязни;
  • выделение небольшое, без гноя;
  • иногда – фолликулы или пленка на глазу.

Часто вирусный конъюнктивит сочетается с блефаритом (воспалением век), а иногда с кератитом (воспалением роговицы). В последнем случае возможно снижение зрения.

Бактериальный

В основном передается грязными руками и предметами, может вызывать эпидемические вспышки, иногда переходит в хроническое течение. Заражению способствуют переохлаждение организма, общее ослабление, наличие других инфекций и травм глаза. Симптомы проявляются на 3-ий день после занесения бактерий – воспаляется один глаз, потом другой. Главные признаки:

  • серые или желтые выделения, особенно заметны по утрам, когда веки слипаются, и глаза трудно открыть;
  • ощущение инородного предмета или песка в глазу;
  • сухость глаза и окружающей его кожи.

Поражение токсическими веществами

Главный признак – сильная боль при движении глазного яблока. Зуд и выделения отсутствуют.

 

Лечение

Вирусные и бактериальные конъюнктивиты являются заразными – передаются другому человеку контактным путем. Поэтому важно соблюдение личной гигиены: мыть руки, использовать чистые салфетки и полотенца, не пользоваться чужой косметикой и средствами для снятия макияжа. Ребенка следует изолировать, чтобы не допустить заражения других детьми. Также проводят следующие лечебные мероприятия:

Для снятия рези и сухости – капли «искусственной слезы».

Для устранения воспаления – теплые компрессы.

Для промывания – раствор фурацилина и других антисептиков.

При бактериальном конъюнктивите закапывают 20% раствором альбуцида.

Используют капли с антибиотиками (ципрофлоксацин, левомицетин, сигницеф и другие).

Если капли не помогают, применяют мази, закладывая их за веко, например, тетрациклиновую мазь.

При подозрении на конъюнктивит, вызванный герпесом, необходимо лечить основное заболевание – иначе зрение может значительно ухудшиться.

При аллергическом конъюнктивите применяют антигистаминные препараты – таблетки или капли для глаз, например, олопатадин.

Можно использовать лечебные травы в виде отвара или свежего сока: ромашку, ягоды шиповника, свежий укроп, смесь морковного сока с петрушкой, алоэ и каланхоэ, лавровый лист, лепестки роз или обычный чай.

Нельзя накладывать повязку – она препятствует оттоку выделений.

При выходе на улицу рекомендуется надевать солнцезащитные очки.

Не допускать появления авитаминоза, увеличить количество продуктов, содержащих каротин, употреблять витамин А (ретинол).

Считается, что голубоглазые люди, заболев конъюнктивитом, больше рискуют повредить зрение – этот цвет глаз чувствительней к свету. Но даже если глаза темные, отсутствие своевременного лечения может привести к серьёзным последствиям или хронической форме заболевания, что значительно снизит качество жизни. Поэтому, обнаружив симптомы конъюнктивита, следует обратиться к врачу-офтальмологу и не затягивать с лечением.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/