Все, что надо знать о зубном камне

Liqmed.ru

Зубной камень представляет собой кремово-белую или коричневато-жёлтую массу, которая образуется вокруг зубов в результате кальцификации зубного налёта, состоящего из бактерий, остатков пищи и слюны. Для того чтобы этот бактериальный налёт минерализовался и превратился в зубной камень, требуется  24 часа.

Чем опасен зубной камень?

Хотя сам по себе зубной камень не оказывает вредного воздействия, его образование может вызвать множество проблем со здоровьем полости рта. Как отмечают стоматологи, зубной камень действует как своего рода каменный забор, который изолирует отдельные области или укромные уголки, которые, будучи защищёнными слоем зубного камня, являются идеальным местом для размножения бактерий.

Ущерб, который может нанести зубной камень, очень разнообразен. Проблемы, которые он вызывает, проистекают из его большой способности к притягиванию бактериального налёта, который является причиной большинства патологий полости рта. По словам экспертов, зубной камень может привести к появлению кариеса, и таких проблем, как гингивит, пародонтит и рецессии дёсен, а также могут привести к появлению неприятного запаха изо рта и к некрасивому внешнему виду.

Появление всех этих проблем, в свою очередь, может привести к дальнейшим осложнениям, которые ставят под угрозу здоровье полости рта. Такие заболевания, как кариес и пародонтит, являются наиболее частыми причинами потери зубов, что не является второстепенной проблемой, ведь кроме изменения внешнего вида, отсутствие зуба вызывает нарушение способности жевать, что, в свою очередь, может привести к расстройству пищеварения.

Удаление зубногокамня

Хотя существует мнение, что зубной камень можно удалить в домашних условиях, это невозможно, поскольку, по словам экспертов, единственный способ сделать это — обратиться к специалисту и сделать чистку на специальном стоматологическом оборудовании. В наше время профессиональная гигиена в стоматологии является важным элементом в поддержании здоровья полости рта, поэтому не игнорируйте визиты к специалисту.

Профилактика появления зубного камня

Учитывая, что далеко не каждый пойдёт в стоматологию просто чтобы сделать почистить зубы, то профилактика появления зубного камня, выходит на первое место. Чтобы избежать появления зубного камня или, по крайней мере, уменьшить его образование, есть ряд рекомендаций, которые помогут вам в этом.

Давайте рассмотрим основные рекомендации.

Тщательно чистите зубы

Стоматологи рекомендуют чистить зубы не реже двух раз в день (а лучше три раза), при этом продолжительность чистки должна быть не менее двух минут. И тщательно удалите все остатки еды. Для чистки зубов подберите соответствующую зубную пасту и щётку.

Осторожно относитесь к жидкостям для полоскания рта

Проблема в том, что многие люди относятся к ним, как к полноценной замене зубной щётки и в результате либо потом вообще не чистят зубы щёткой, либо чистят кое-как. Кроме того, многие жидкости могут даже нанести вред, поскольку вызывают сухость.

Используйте зубную нить

Хотя в Соединённых Штатах это является укоренившимся гигиеническим обычаем, в странах СНГ нить обычно не используется. Это очень полезный инструмент для очистки тех уголков, куда щётка, возможно, не доходила, и для более полной гигиены полости рта.

Посещайте стоматолога

Желательно это делать не реже одного раза в год. Специалист — единственный, кто может нести ответственность за диагностику наличия зубного камня, будь это появление наддесневого камня, который легко можно обнаружить, или поддесневого камня, обнаружить который сможет только стоматолог. Кроме того, стоматолог — это единственный, кто может исправить факторы, облегчающие накопление зубного камня.

 

Продукты, влияющие на появление зубного камня

Один из факторов, определяющих большее или меньшее образование зубных камней, является состав слюны каждого человека. Поэтому у одного человека может быть большее образование зубного камня, чем у другого. Однако есть также определённые продукты, которые также влияют на образование зубного камня.

Продукты, которые прилипают к зубам легче других, например, белый хлеб, увеличивают удержание налета. Однако есть и другие продукты, которые, напротив, способствуют самоочистке рта из-за своей твёрдой консистенции, например, сырые яблоки или морковь.

Продукты, которые делают человека более склонным к появлению зубного камня, — это продукты с высоким pH. Обычно это различные газированные напитки.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/