Варикоз — проблема не только эстетическая, но и медицинская

Liqmed.ru

Проблема варикоза затрагивает многих людей. На появление болезни влияет множество факторов, в том числе пол и образ жизни.

Варикозное расширение вен можно предотвратить, но когда оно возникает, необходимо лечение. Недооценка проблемы может привести лишь к усилению симптомов и несет в себе риск осложнений. Именно поэтому стоит знать, что должно привлечь ваше внимание и куда обращаться за помощью.

Откуда берется варикоз?

Непосредственной причиной варикозного расширения вен являются нарушения кровотока в венах.

Происхождение болезни в основном вызывается проблемами с кровяным давлением и неисправными клапанами, которые слишком слабы, чтобы «проталкивать» кровь против силы тяжести. В результате кровь вместо того, чтобы течь в одном направлении к сердцу, движется обратно и начинает задерживаться в венах. Это вызывает среди прочего их расширение, видимым признаком которого являются варикозно расширенные вены, т.е. пальпируемые под пальцами утолщения.

Варикозное расширение вен может возникнуть в любой части тела (например, геморрой), но обычно эта проблема затрагивает нижние конечности, то есть ноги, в основном женские, поскольку считается, что женщины страдают от этого недуга в два раза чаще, чем мужчины.

Трудно оценить какой-то один конкретный генез проблемы варикозной болезни, и, как и в большинстве заболеваний, она является результатом набора из нескольких причин. Факторами развития варикоза в первую очередь являются:

• генетика,

• гормональные проблемы,

• прошлые беременности,

• образ жизни,

• возраст (45+),

• серьезный избыточный вес или ожирение,

• другие болезни кровообращения.

Если кто-то в семье страдал от болезни, высока вероятность ее возникновения и у вас.

Пол также важен, потому что гормоны влияют на стенки кровеносных сосудов.

Ожирение делает вены более сдавленными, как при беременности.

Отсутствие физических упражнений и малоподвижный образ жизни не способствуют здоровью вен – кровь не может течь свободно.

Варикозное расширение вен — не только некрасиво, но и может вызвать более серьезные осложнения для здоровья.

Варикозное расширение вен и проблемы с венозными клапанами и кровообращением повышают риск образования тромбов. Лечение очень важно.

Первые предвестники варикоза

Проблемы с кровообращением в венах можно выявить в первую очередь по тому, что просто болят ноги — чаще всего к вечеру. Они становятся отечны в районе щиколоток, а в повседневной жизни частым спутником является ощущение «тяжести в ногах». Эти несколько симптомов могут указывать на надвигающееся заболевание. Предварикозный период  характеризуется большей заметностью вен на икрах и бедрах.

Последним сигналом, который нельзя недооценивать, являются «пауки», то есть телеангиэктазии, которые появляются в основном вокруг лодыжек и до колен. Этот термин описывает крошечные красные или пурпурные вены, видимые под кожей. В норме они не видны, но при нарушении кровообращения механизм их действия нарушается, и они начинают пробиваться на коже тонкими узорами, широко известными как «сосудистые звездочки». Эти лопнувшие капилляры являются важным сигналом надвигающейся проблемы, поэтому стоит посетить флеболога.

Лечение варикоза

В тот момент, когда вы зафиксировали сигналы тревоги, которые посылает вам тело, необходимо обратиться к специалисту по лечению заболеваний кровеносных сосудов.

Лечение варикозной болезни обычно начинают с ультразвукового исследования вен нижних конечностей, т.е. ультразвуковой допплерографии, которая позволит оценить состояние вен и клапанов.

На основании знаний, полученных после процедуры УЗИ и оценки общего состояния здоровья, врач примет решение о дальнейших шагах.

В начале заболевания, когда варикоз незначителен, чаще всего применяют склеротерапию или набирающий все большую популярность лазерный метод.

На поздних стадиях за удаление варикозного расширения вен отвечает сосудистая хирургия. Записаться на приём к хирургу можно по ссылке https://www.zdb-omsk.ru/%d1%85%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/ В основном ее применяют, когда пациент испытывает сильный дискомфорт или возникают осложнения. Таким способом можно справиться с сильными болями, но он не решает проблемы на 100%. Так что нужно позаботиться об оптимальном весе, ежедневной дозе упражнений, избегать слишком долгого пребывания в одном положении и отдыхать с приподнятыми над сердцем ногами.

Многие люди находят облегчение с помощью препаратов, содержащих диосмин, троксерутин, рутозид или экстракт конского каштана.

Будьте здоровы!

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/