Способы укрепления иммунитета

Liqmed.ru

Не секрет, что каждый человек хочет быть здоровым и активным круглый год. Тема здоровья особенно актуальна в холодное время года, когда сопротивляемость организма падает и возрастает риск сезонных заболеваний.

Как укрепить свой естественный иммунитет без лекарств и добавок? Сегодня мы разберем основные рекомендации, не требующие больших финансовых вложений.

Здоровое питание

Ешьте больше сезонных фруктов и овощей, чем белого хлеба, мяса, пирожных и полуфабрикатов. Фрукты и овощи нормализуют кислотность в организме, что является полезным фактором для здоровья клеток. Продукты зимы, естественно ферментированные и богатые пробиотиками, такие как  квашеная капуста и соленые огурцы.

Обогатите свой рацион разнообразными растительными маслами холодного отжима, например льняным, кунжутным и оливковым. Они богаты ненасыщенными жирными кислотами и витаминами и способны снижать уровень холестерина в крови. Продукты для здорового питания можно приобрести на сайте https://kakvsezdorovo.ru.

Больше воды

Многие люди пьют больше воды только летом из-за высоких температур и обильного потоотделения. Да, это правильно, в жаркое время года нужно больше жидкости, но это не значит, что невозможно обезвоживаться зимой. Потрескавшиеся губы, шелушение кожи, моча темного цвета и с сильным запахом – это признаки того, что необходимо пить больше воды.

Движение и тренировки

Даже если вы не можете регулярно ходить в спортзал, возможно увеличить физическую активность даже зимой с помощью прогулок. Глубокий снег затрудняет движение, что вызывает большую активность мышц. Хорошо одетые дети могут часами играть в ясное зимнее время, и вы можете составить им отличную компанию. Потоотделение удаляет токсины из организма и оптимизирует его работу. Свежий воздух является гарантией здоровья.

Сон

Эксперименты показывают, что через неделю после 4 часов сна (в сутки) антитела в крови падают наполовину по сравнению с нормами. Если вы не спите достаточное количество, организм работает на износ, и это влияет на иммунитет. Это особенно важно для детей.

Общение

Всем это знакомо: от работы – до дома, от дома – на работу. Но это не значит, что вы должны быть изолированы от всех. Организуйте мероприятия для встреч, ведь зимой так много праздников. Хотя и без причины есть чем заняться: тематические вечера, кино, просто посиделки… Всегда должны быть моменты, чтобы смеяться и общаться. Активный образ жизни приводит к увеличению дофамина и, помимо чувства радости, организм укрепляет свой иммунитет. Знакомьте детей с другими детьми как можно больше, пока они не болеют. Чем больше детей они встречают, тем больше бактерий организм “узнает”, и так развивается иммунная система.

Смех

Доказано, что смех уменьшает гормоны стресса, и это автоматически укрепляет иммунитет. Смотрите ли вы больше комедий, общаетесь ли в интересной компании или собираетесь что-то праздновать – важно смеяться и не позволять мрачным мыслям и заботам захватывать вас полностью. Улыбка в зеркале и улыбка во время общения работают лучше таблеток.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/