Шея и 3 худшие вещи, которые человек делает для неё ежедневно

Liqmed.ru

Люди редко замечают свои движения, наклоны, повороты головы. Большинство телодвижений – привычка и многие из них серьёзно подрывают здоровье. Взять, например, шею. Многие ли задумываются, как обращаются с ней в течение дня и каким образом устраивают ей отдых. От беспечного отношения к этой части тела появляются болевые синдромы.

Мануальные терапевты выделили 3 привычки, негативно сказывающихся на здоровье шеи, которые требуют немедленного исключения. Записаться на приём мануального терапевта можно на сайте https://doctorkoshkin.ru/

Употребление никотина

Основная масса людей знает, что сигареты негативно влияют на здоровье легких, сердца. Но не многие задумываются, что никотин забивает сосуды до 90%, что создаёт непроходимость крови. А это отрицательно влияет на позвоночник. Эта негативная привычка развивает остеохондроз, сужение сосудов, которые не могут в полной мере доставлять к нему полезные микроэлементы, что, в свою очередь, препятствует образованию новых здоровых клеток.

Привычку от употребления никотина побороть крайне сложно. Но стоит задуматься, так ли она нужна на фоне потенциальных проблем со здоровьем шеи и позвоночника. Деструктивные изменения проще предотвратить, чем пытаться вылечить, тем более, что большинство приобретенных проблем не вылечиваются до конца.

Наклон головы вниз

Современные реалии таковы, что большинство профессий сегодня связаны с компьютерами. Люди ежедневно наклоняют голову и держат ее в таком положении часами. А это значительно усиливает давление на шейные позвонки. В единичных случаях долго опущенная голова не опасна для здоровья, но при постоянном сохранении этого положения накапливается стресс в позвонках и мышцах. Однажды эта часть тела сообщит о нем сильной болью, от которой невозможно будет повернуть голову. К тому же, может сформироваться такой недуг как грыжа или артрит.

С данной проблемой помогут справиться профилактические решения, например, установка монитора компьютера перед лицом, работа сидя в ортопедическом кресле, просчёт высоты рабочего места с учётом роста, совершение небольшой разминки после каждые 20 минут работы с наклоненной головой. Небольшие затраты и пересмотр своего рабочего времени дадут долгосрочные результаты.

Сон на животе

Положение тела во сне на животе отрицательно сказывается на здоровье шеи. Она подвергается давлению, нагрузке и необходимости постоянно ее поворачивать из стороны в сторону. Поэтому специалисты рекомендуют спать на спине или боку. Если данная привычка многолетняя и от неё невозможно избавиться, то необходимо использовать подушку, имеющую минимальную толщину. Так не возникнет потребность в поворотах головы и снизится давление на шейные позвонки за счёт фиксации в удобном положении.

От долгой нагрузки шея может «затекать», давать сигналы покалыванием, онемением, головной болью. Человек редко обращает внимание на это, что впоследствии приводит к последствиям, которые сложно поддаются лечению. Стоит прислушаться к советам специалистов и пересмотреть своё отношение к этой части тела.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/