Сфера деятельности лабораторной диагностики

Liqmed.ru

Медицинская аналитика, также известная как лабораторная диагностика, – это особая дисциплина медицины. Цель медицинских анализов – узнать точный состав и параметры крови, взятой у конкретного пациента.

Для получения необходимой информации с высокой точностью результатов при диагностике следует использовать технологичное лабораторное оборудование, например бактериологические анализаторы. Это позволит проводить идентификацию микроорганизмов и определять их чувствительность к различным препаратам в автоматизированном режиме.

На основе результатов таких анализов можно поставить диагноз в случае заболевания или контролировать уже проведенное лечение, например, путем определения того, как пациент усваивает лекарственные средства. Чему еще мы можем научиться из работы лабораторий медицинских анализов?

Лабораторные иммунологические исследования

 

Этот тип исследования используется для оценки защитных сил организма пациента. В основном используются иммунологические тесты для диагностики инфекционных и аутоиммунных заболеваний. Сами тесты основаны на обнаружении наличия и концентрации отдельных антител или антигенов, и на основании их результатов можно установить точный диагноз и провести соответствующее лечение. Этот тип лабораторных тестов используется, в частности, для диагностики таких заболеваний как краснуха, болезнь Лайма, гепатит, мононуклеоз или токсоплазмоз.

Лабораторные биохимические исследования

Биохимия крови основана на плазме. Результаты таких тестов позволяют оценить состояние здоровья и эффективность функционирования практически всех органов пациента. В данном виде исследования необходимо выбрать профиль биохимии в зависимости от того, на какой системе тела мы хотим сосредоточиться, другими словами – где мы ищем причины ухудшения самочувствия.

Наиболее часто заказываемый профиль – общий (также известный как базовый), поскольку его результаты позволяют всесторонне оценить общее состояние здоровья. Этот профиль включает СОЭ, анализ крови, электролиты, глюкозу и липидный профиль, то есть оценку холестерина и триглицеридов в крови пациента. Дополнительно здесь проводится общий анализ мочи.

 

Лабораторные генетические тесты

 

Генетические тесты – это самая молодая область общедоступной лабораторной диагностики, и она до сих пор проводится лишь в нескольких учреждениях. Чаще всего они используются для выявления заболеваний, передающихся клещами, гепатита и ВИЧ.

Прорывным достижением в области генетических исследований является способность распознавать врожденную предрасположенность к тяжелым генетическим и цивилизационным заболеваниям. Благодаря таким тестам можно быстро начать профилактику и правильно увеличить частоту осмотров.

Другие специализированные обследования

 

Медицинские анализы также играют важную роль в исследовании причин проблем с фертильностью. Среди таких исследований можно отметить тесты на антиспермальные антитела. Эти тесты позволяют диагностировать иммунологическое бесплодие. Другие тесты для оценки качества спермы включают посев и тест на активность.

Будьте здоровы!

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/