Рецепты антисептиков для рук в домашних условиях

Liqmed.ru

Сейчас антисептики – это необходимые гелеобразные средства для индивидуальной гигиены, поэтому, многие задаются вопросом, как сделать антисептик в домашних условиях.

Важный компонент такого антисептика – этанол, который с легкостью справится с любым микробом на вашей коже. Существует категория людей, которая не переносит аромат спирта, поэтому к этанолу примешивают легкую парфюмерную композицию.

 

Приготовление средств против микробов дома

 

В домашних условиях можно сделать то средство, которым можно обрабатывать не только одежду, но и различные поверхности и предметы: телефоны, гаджеты, ключи, столешницы.

 

Рецепт №1

 

Для первого варианта потребуется чистый медицинский спирт аптечного производства – 1 бутыль, натуральное эфирное масло с любимым ароматом (лавандовое, апельсиновое, розовое), миска для соединения содержимого и гель алоэ вера.

 

Так как спиртовая основа может быть губительной для кожи и вызвать повышенную сухость, зуд и стягивание, нужно обязательно добавить увлажняющий гель с алоэ вера в основе. Он позволит смягчить агрессивное воздействие чистого спирта. В емкость добавьте 15- 20 капель эфирного масла, чтобы придать ароматическую отдушку.

 

После этого, можно тщательно смешивать содержимое и переливать в одноразовые дозаторы для антисептических средств. Дозаторы можно приобрести на сайте https://dispensator.ru/catalog/dozatory_dlya_antiseptika/

Такой гель отлично подойдет для походов в больницы, магазины, и посещения общественного транспорта.

 

Рецепт №2

Простой и легкий раствор в основном применяется не только для обработки кожи, но и любых поверхностей, в том числе сумок, перчаток, изделий из кожи. Для этого понадобится всего 2 ингредиента: мыло хозяйственного назначения и сода пищевая. Разбавляется все это в теплой воде.

Мыло необходимо пропустить через крупную терку. Для повышенной концентрации возьмите целый брусок мыла. Налейте в большую емкость из пластика теплую воду в количестве 1 литра и опустите туда стружку из мыла. Тщательно перемешайте. После этого, всыпьте 2-3 столовых ложки соды пищевой, проследите, чтобы порошок полностью растворился, без осадка. Теперь можно брать салфетку из микрофибры, и протирать любую поверхность. Самый безопасный и эффективный способ.

 

Рецепт №3

 

В данный рецепт входит качественная водка 40 оборотов, 3% перекись водорода и глицерин – 10-15 капель. Для приготовления возьмите 100-250 мл чистой водки, добавьте туда 1,5 чайных ложки аптечной перекиси и влейте жидкий глицерин. Тщательно взболтайте смесь и используйте ее по мере необходимости для обеззараживания рук.

Для того, чтобы перебить настойчивый аромат алкоголя, можно дополнительно добавить пару капель любимых натуральных эфирных масел.

 

 

Рецепт№4

 

Такое бюджетное средство, как хлоргексидин продается в аптеках для обработки слизистых рта и носа. Однако мало кто знает, что 4% концентрация этого средства убивает так же все микробы и вирусы на поверхностях. Его можно использовать как в чистом виде: продается в удобном дозаторе с распылителем, так и соединяя со спиртовой основой. Во втором случае, это будет идеальное средство для ежедневного использования.

 

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/