Рак простаты: ранние симптомы онкологии предстательной железы

Liqmed.ru

Рак простаты занимает второе место среди мужской смертности. Однако, получив этот диагноз, можно полностью вылечиться Онкоцентр в Ростове-на-Дону Согласно статистике, шансы на выздоровление больше, чем 90%.

Нормальная физиология простаты

Мужская уретра – это узкая трубка, выводящая накопившуюся мочу из мочевого пузыря. Перед тем, как открыться в головке полового члена, она проходит в предстательную железу.

По мере своего роста, опухоль сдавливает уретру, поэтому возникают проблемы с мочеиспусканием, что является одним из симптомов рака простаты. Тем не менее, новообразование растёт достаточно медленно, и симптомы могут не проявляться в течение нескольких лет.

Симптомы рака предстательной железы

К главным симптомам рака предстательной железы относят:

1. Сильные позывы к мочеиспусканию, но при этом слабый ток мочи.

2. Частые позывы в туалет.

3. Трудный «запуск» мочеиспускания.

4. Непостоянный напор мочи (от слабого до сильного, с перебоями).

5. Боль и ощущение жжения.

6. Чувства, что мочевой пузырь ещё полный после мочеиспускания.

7. Розовый цвет мочи, что свидетельствует о появлении крови в ней (гематурия).

8. Нарушение эрекции.

Если метастазы рака расползлись по организму, к основным симптомам подтягиваются и другие: боли в различных участках тела, нарушение аппетита, усталость, быстрая утомляемость, сонливость. Поражая кость, возможна её излишняя хрупкость с переломами или трещинами кости. Проникая в хребетный столб, может возникнуть злокачественная компрессия спинного мозга – это вовлечение позвоночника в патологический процесс, когда мозг в канале сдавливается.

Как провести онкологическую диагностику простаты?

Как правило, рак предстательной железы растёт медленно и симптомы могут годами оставаться незамеченными. Ниже описаны шаги, которые широко используют для постановления диагноза рака простаты.

1. Общий анализ крови и мочи. Они помогают оценить наличие инфекции в организме и общих отклонений от нормы.

2. Пальцевое исследование прямой кишки. Эта процедура проводится врачом-проктологом, чтобы путём пальпации оценить поверхность простаты. Врач проверяет плотность, поверхность, размеры предстательной железы. Процедура не болезненная, но слегка некомфортная. При наличии патологии простата становится твёрдой, с комочками или узелками.

3. Трансректальное ультразвуковое исследование. С помощью зонда, который вводится в кишку, оценивается изображение простаты и её основные характеристики.

4. Анализы крови на ПСА. ПСА – это простат-специфический антиген, который в маленьких количествах выделяется простатой. Его продукция значительно увеличивается при раке.

5. Цитоскопия. Она выполняется для исследования уретры и проксимального участка мочевого пузыря.

6. Биопсия – золотой стандарт для выявления злокачественных опухолей. Из органа берется небольшое количество ткани для оценки клеток, которые могут оказаться раковыми.

7. МРТ и КТ. Это аппаратный метод исследования, который используются для определения размеров патологического процесса, выявления метастазов и состояния соседних органов. Используется в крайне тяжелых случаях.

Помните, что намного легче предотвратить болезнь, нежели разбираться с её последствиями. Проходите ежегодные медосмотры, при минимальном дискомфорте – обратитесь к лечащему врачу! Рак простаты молодеет: врачи не удивляются, выявляя рак у п возрастом до 30 лет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/