Послеродовая депрессия и способы выхода из нее

Liqmed.ru

Послеродовая депрессия это нарушение психоэмоционального состояния женщины после физиологических родов. Этот период проходит у особ женского пола по-разному, в зависимости от бытовых вопросов, поддержки, физического состояния ребенка и женского здоровья.

Послеродовая депрессия и ее причины

Основные причины депрессии у женщин:

1. Физическое истощение организма женщины

При нехватке витаминов и необходимых элементов появляется эмоциональная опустошенность, нервозность, усталость, сонливость и раздраженность.

2. Перестраивание женских гормонов эстрогенов

Как следствие потеря контроля над эмоциями.

3. Чувство гиперответственности за ребенка

Необходимость уделять внимание малышу 24 часа в сутки выматывают мать на физическом и психологическом уровне.

4. Недостаток внимания к женской особе

Большое количество внимания со стороны родственников, в особенности мужа, занимает ребенок.

5. Тревога и страхи

После родов в жизни женщины появляются новые чувства и эмоции, такие как материнская любовь, тревоги за ее чадо и достаточно большое количество страхов.

6. Неуверенность и нелюбовь к себе

После родов тело роженицы еще не восстановилось и не имеет прекрасные формы, и у женщины появляется чувство неполноценности, неуверенности в себе и нелюбовь к своему телу.

7. Нехватка сексуальных отношений

Первые месяцы после родов женщине сложно иметь сексуальную близость по причине восстановления физического здоровья.

8. Адаптация к новым условиям жизни

Например, невозможность работы и заниматься своими интересами, так как все свободное время предоставляется ребенку, а также появление дополнительных бытовых вопросов добавляют напряжённости в жизнь молодой мамы. В этот период младенец не имеет возможности высказывать свои желание и нужды, и поэтому он часто плачет. Его кормление происходит не только днем, но и ночью, что приводит к постоянной нехватке времени для сна женщины.

9. Период лактации

Этот промежуток времени является не простым. Он сопровождается временными затратами, часто болевыми ощущениями и лактационными кризами.

 

10. Финансы

С появлением малыша в семейный бюджет входят новые затраты, и они не являются маленькими, так как расходы на содержание ребенка достаточно велики.

Как результат, физиологическое и  психологическое состояние женщины после родов приводит ее к глубочайшей депрессии. Выход из нее возможен при своевременной помощи и поддержке. Иначе, в последствии могут возникнуть психологические травмы, как у мамы, так и ее малыша.

Способы выхода из послеродовой депрессии

Основным способом выхода из данного состояния женщины, является оказание помощи специалистами. При необходимости, необходимо посетить врача, а также психолога или психотерапевта, которые помогут определиться с состоянием женщины, и в случае необходимости назначить медицинское лечение. психолог записьТакже не будет лишним и помощь родственников, в особенности поддержка мужа.

Хорошим помощником для выхода из депрессии является отдых, а именно прогулка на свежем воздухе, встреча с друзьями, посещение салона красоты, хороший сон и т.д. Употребление продуктов питания с кальцием и большим количеством витаминов, наполнят организм нужными витаминами и минералами.

С любым негативным эмоциональным состоянием можно бороться и найти выход. Самым важным здесь является желание справится с трудностями и помощь, а также поддержка близких людей.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/