Особенности медицинского обследования после 30 лет

Liqmed.ru

Здоровье для каждого человека должно стоять всегда на первом месте. Даже если общее состояние организма не вызывает никаких серьезных опасений, а человек чувствует себя хорошо, то все равно он не может быть абсолютно уверенным в том, что здоров.

Все проблемы лечения связаны с тем, что очень часто заболевания обнаруживаются слишком поздно. Выявив их на ранней стадии, можно наполовину победить их течение и развитие.

Всемирная Организация Здравоохранения систематизировала обязательные медицинские обследования, частота прохождения которых зависит от возраста и особенностей здоровья определенного пациента.

Чаще всего молодые люди в возрасте 30 лет не имеют особых проблем со здоровьем, если они не работают на вредном производстве и ведут правильный и активный образ жизни без вредных привычек. Несмотря на это, пройти ежегодный профилактический осмотр своего здоровья им все равно необходимо.

В этом возрасте врачи при обследовании уделяют особое внимание репродуктивным функциям и наследственным заболеваниям. Раковые клетки только начинают развиваться, поэтому все можно исправить еще на ранней стадии. Это также относится и к генетическим изменениям, чтобы иметь возможность родить полноценного и здорового ребенка, что очень важно для женщин.

Как правило, полное медицинское обследование можно пройти в поликлинике по месту жительства, а также в частной клинике с хорошей репутацией и качественным обслуживанием.

Ниже представлен список обязательных профилактических обследований, которые необходимо пройти в возрасте 30 лет.

 Флюорография

Это обследование легких в виде рентгеновского снимка. Благодаря ему выявляется туберкулез на ранних стадиях, а также многие другие отклонения в легких. Флюорографию можно проводить с 15 лет.

 Анализ крови на сахар

Высокий уровень сахара в крови – это явный признак диабета. За этим показателем необходимо следить каждому, особенно молодым людям, так как риск такого появления в этом возрасте особенно велик. Это заболевание может привести к таким последствиям, как:

Анализ сдается утром натощак, при этом, за день до сдачи необходимо отказаться от сильных физических или эмоциональных нагрузок, а также категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.

 Общий анализ крови (ОАК)

Это исследование обычно назначает терапевт для комплексной оценки здоровья. Благодаря такому анализу можно выявить многие заболевания, например, анемию или лейкемию. Выдачу результатов, сведения по ним и рекомендации предоставляет лечащий врач. Примерно за час до сдачи анализов, рекомендуется отказаться от приема пищи.

Анализ крови на уровень холестерина

Чтобы сдать такой анализ, понадобится взять кровь из вены. У здорового человека нормальный показатель составляет 5-6 ммоль/л. Этот анализ выявляет предрасположенность организма ко многим болезням, например, к атеросклерозу. Более того, благодаря полученной информации можно узнать о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Желательно за 2-3 дня до сдачи анализа на холестерин отказаться от жареной и жирной пищи, а также от алкогольных напитков и сигарет. Дополнительно врачу сообщается о лекарственных препаратах, которые принимаются в данный период времени, так как они могут повлиять на результаты.

Электрокардиограмма

Это обследование сердечного ритма, которое позволяет выявить нарушения в работе сердца. Также оно определяет склонность организма к ишемической болезни сердца или инфаркту миокарда.

Следует отметить, что электрокардиограмма дополнительно отображает состояние сердечно-сосудистой системы и, более того, выявляет предрасположенность к образованию тромбов в организме.

Для мужчин: УЗИ предстательной железы и обследование уролога.

Данное обследование необходимо для заблаговременного установления возможных заболеваний мужской половой системы.

Для женщин: обследование гинеколога и маммолога.

Осмотр у этих специалистов помогает выявить в ранний период различные новообразования в груди, а также определенные инфекции половых органов.

 Осмотр стоматолога

Довольно часто пациенты приходят на осмотр, когда сильная зубная боль уже не дает спокойно спать. Но самый разумный вариант – лучше не доводить до боли, в таком случае зубы еще можно вылечить. А если взять за привычку регулярное посещение стоматолога, то можно избавиться от постоянных проблем и сохранить все зубы целыми и здоровыми.

Осмотр офтальмолога

Обычный осмотр заключается в исследовании глаз, роговицы и хрусталика, а также измерении глазного давления. Это обследование позволяет своевременно выявить довольно опасные болезни, такие как:

  • окклюзия;
  • отслоение сетчатки;
  • глаукома;
  •  катаракта.

Осмотр у гастроэнтеролога

Здесь проводится обследование всей пищеварительной системы. Оно помогает выявить предрасположенность организма к появлению возможных онкологических заболеваний, которые не всегда подлежат лечению, если их запустить.

Более подробную информацию об анализах после 30 лет смотрите в видео ниже.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/