О прорезывании и удалении зубов мудрости

Liqmed.ru

Стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости, когда их прорезывание или присутствие сопровождается болезненными симптомами, с которыми нельзя справиться раз и навсегда. Кариес, перикоронит, ретенция – одни из основных показаний к экстракции. Если не провести операцию, будут развиваться разные осложнения, есть риск распространения инфекции на окружающие ткани и отдаленные органы.

О прорезывании зубов мудрости

Сейчас восьмые зубы в ряду считаются рудиментарными, так как современному человеку они не нужны для нормального питания. Они не несут функциональной нагрузки. В процессе эволюции челюсть поменялась, стала меньше, а вот зубов осталось 32. Поэтому во многих случаях последние моляры в ряду прорезываются неправильно, им попросту недостаточно места. Но это не единственная причина для удаления.

Статистика показывает, что все 32 зуба прорезываются у 95% людей. При этом в 70% случаев процесс их появления сопровождается осложнениями, а в 25% они и вовсе остаются в кости.

Формируются третьи моляры еще в детстве, но начинают прорезываться только после 15-17 лет, обычно появляются к 22 годам, реже – к 35. Это очень индивидуально и нельзя заранее предугадать.

Когда удаляют зубы мудрости?

Есть ряд показаний, при которых выполняется экстракция восьмерок:

1. Недостаток места. Моляр в таком случае начнет сдвигать соседние зубы, приводя к нарушениям прикуса.

2. Разрушение коронки на фоне кариеса. В таком случае нецелесообразно проводить реставрацию.

3. Осложнения кариеса. Зуб мудрости лечить сложно из-за особенностей его корневой системы и расположения, сохраняется высокий риск рецидива.

4. Неправильное положение. Он может появляться в сторону щеки, соседнего зуба, травмируя их.

5. Неполное прорезывание. Восьмерка может прорезаться частично или оставаться в кости, что грозит хроническим воспалением, развитием кисты и другими осложнениями.

Ретинированные зубы, которые полностью не прорезываются, могут стать серьезной проблемой, даже, если их не видно в полости рта. Могут беспокоить симптомы, которые человек не связывает с ретенцией восьмерки. Это, например, высокая температура, недомогание, заложенность носа. Это результат воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, вызванного неполным прорезыванием восьмерки. Как только начинает появляться зуб мудрости рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения рентгенографии и своевременного выявления возможной проблемы.

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/