Лучшие натуральные подсластители для диабетиков

Liqmed.ru

Диету при сахарном диабете всегда составить непросто. Но даже наличие такого неприятного заболевания не мешает человеку разнообразить свой рацион вкусными и полезными блюдами или даже чем-нибудь сладким. В природе есть несколько прекрасных натуральных подсластителей, подходящих диабетикам.

Растительные аналоги

Вместо искусственных подсластителей можно попробовать натуральный некалорийный «сахар»: он очень сладкий, но не имеет в своем составе настоящей сахарозы. Диабетики могут использовать его без риска для здоровья. Растение, содержащее этот подсластитель – сладкую стевию – невероятно легко выращивать. Клубни топинамбура также обладают интересными свойствами. Блюда, приготовляемые из него, могут быть полезны при диабете. Разнообразить вкусовые рамки рациона поможет и неприметный вездесущий клевер луговой или лекарственные растения, проверенные тысячелетиями традиционной китайской медицины.

Стевия

Медовая стевия, произрастающая в горных тропических регионах северного Парагвая, – это зеленое сокровище для диабетиков.

Стевия – относительно неприхотливое комнатное переносное растение. Подходит для цветочного горшка большого размера, диаметром от 14 см и более. При уходе требует много воды и солнечного света. Идеальная температура для зимовки – 5-10 градусов.

Даже с учетом отсутствия сахаров, это растение прекрасно помогает «подсластить» скудный рацион. Стевиозид, составляющий большую часть полезных, веществ, содержащихся в побегах, по вкусу похож на обычный сахар. Данное растение минимально калорийно: калорий в нем не больше, чем в салатной листве. Вкус его также отдает пряностями.

Из-за отсутствия сахаров стевия не влияет на появление кариозного налета. Она даже устраняет многие бактериальные образования в полости рта и тем самым действует непосредственно как профилактическое средство. Побеги берутся в свежем или же сушеном виде. Стевиозид отлично растворяется, поэтому получить его невероятно просто. При приготовлении чая или настоев используют несколько листков, которые перед этим нужно нарезать. Измельченную стевию также можно добавлять при готовке различных десертов как альтернативу сахара.

Топинамбур

«Земляная груша» – топинамбур – принадлежит к тому же роду, что и однолетний подсолнечник. Его соцветия похожи на цветки подсолнуха, только они более мелкие и очень красивые, ярко-желтые. Длительность роста аналогична росту однолетних подсолнухов.

Возник топинамбур в Америке и впервые появился в Европе в семнадцатом веке, в Италии. Там его назвали подсолнечным артишоком, потому что клубни по вкусу напоминали спаржу. Съедобные, сочные клубни, в отличие от картофеля, который содержит полисахаридный крахмал и глюкозу, вмещают смесь полисахаридов – фруктанов – под названием инулин. В количестве от 30 до 80 граммов их может потреблять и организм, не нуждающийся в инсулине, что очень полезно при диабете (и при диетическом питании).

На питательной и прохладной почве топинамбур может слишком обильно размножаться, поэтому площадь его роста стоит сразу определить с помощью загнанных глубоко в землю заграждений.

Топинамбур – чрезвычайно выносливое и неприхотливое растение – ему подойдет даже скудная на минералы почва. Он хорошо переносит засуху и зиму, может произрастать в горах. При этом топинамбур может вырасти до трех метров в высоту. Побеги отлично размножаются: из каждого небольшого фрагмента клубня в будущем появиться новое растение. Высаживают клубни весной, на глубину от 10 до 15 см, на расстоянии 20-30 см друг от друга. С одного растения убирают до 1,5 килограмма клубней, которые без проблем перезимовывают в земле. Надземная часть растения отмирает, весной из клубней прорезаются новые побеги.

Спектр применений топинамбура обширен:

• им можно заменить картофель в привычных горячих блюдах,

• топинамбур можно добавлять и в салаты,

• можно натереть клубни на терке и получить сладкий сок топинамбура

• из топинамбура делают крепкий отвар, помогающий при потере чувствительности мышц и эффективный при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Даже при наличии такого серьезного заболевания как сахарный диабет человек может расширить свой рацион питания, добавив в него полезные растительные подсластители

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/