Коронавирус, грипп и сезонная аллергия. Отличия.

Liqmed.ru

Распространение по миру коронавируса со штаммом COVID-19 насторожило всю страну. Люди во всем мире задаются вопросом, как отличить коронавирус от других заболеваний. Главный вопрос: что вызывает коронавирус? И не менее популярный вопрос: какие могут быть последствия коронавируса и как с ними бороться? На эти вопросы учёные всего мира ещё долго будут искать ответы. Ну а в этой статье мы поговорим о том, как отличить коронавирус от других недугов.

Рост числа случаев заболеваниях коронавирусом происходит стремительно. Это проверяет способность органов здравоохранения адекватно реагировать. Поскольку вирус распространяется быстрыми темпами, больничные койки уже заполняются с угрожающей скоростью.

Протокол зависит от каждого конкретного случая: подозрительных случаев, случаев, когда людей необходимо изолировать, пациентов, нуждающихся в госпитализации, и тех, кто может продолжать домашнюю изоляцию.

Что вызывает коронавирус: симптомы

Три симптома, которые характеризуют эту инфекцию:

  1.  Высокая температура.
  2.  Сухой кашель.
  3. Усталость.

В ряде случаев у больных возникает расстройство желудка, боль в животе, одинофагия – боль в горле и ринорея – насморк. Эти симптомы достаточно неспецифичны и их легко спутать с другими заболеваниями. Также верно и то, что не у всех пациентов с положительным тестом на COVID-19 проявляются все симптомы.

Признаки гриппа

Грипп — это заболевание, вызываемое вирусом гриппа и его штаммами. Причины гриппа, которые каждый год одни и те же, имеют много общего с сезонным гриппом, который приходит вместе с холодной погодой. Но иногда возникают редкие эпидемии, вызванные мутациями вируса гриппа, как это было в случае с вирусом H1N1 (свиной грипп).

Симптомы сезонного гриппа следующие:

  • Лихорадка
  • Кашель
  • Боль в горле
  • Одышка

Усталость и истощение также очень характерны для вируса гриппа. При гриппе организм испытывает серьезные трудности при выполнении повседневных действий или даже при вставании с постели. Грипп заставляет делать перерыв даже тогда, когда хочется продолжать свою обычную повседневную жизнь.

Симптомы аллергии

Респираторные аллергии, от которых многие люди страдают осенью и весной, протекают гораздо мягче, чем грипп и коронавирус. Кроме того, они обычно обнаруживаются в верхних дыхательных путях. Аллергия не только влияет на нос, но и на глаза.

Признаки, указывающие на аллергию, могут быть следующими:

1. Ринорея — насморк.

2. Чихание.

3. Влажные глаза.

4. Эритема на кончике носа: это означает красноватый цвет из-за раздражения.

Следует подчеркнуть, что симптомы являются слабыми, но постоянными. Хотя сухой кашель может проявляться в виде внезапных спазмов, он не имеет такой продолжительности, как, например, при гриппе. И ни в коем случае нельзя сравнивать усталость и истощение с тем, что испытывает человек с вирусным заболеванием.

Отличие коронавируса от гриппа и сезонной аллергии

Прежде всего, грипп и коронавирус имеют схожие симптомы, и степень их тяжести также схожа. Это затрудняет отличить один вирус от другого. Для определения точного диагноза необходимо изучить эпидемиологическую связь.

Она означает контакт с инфицированным человеком. Поэтому, чтобы заподозрить коронавирус, должен иметь место контакт с человеком, больным лихорадкой. Это может быть вызвано тем, что человек путешествовал в географическую зону, где циркулирует вирус, или тем, что он проводил много времени с кем-то, кто оказался положительным.

Что касается аллергии, то заметить разницу гораздо проще. Симптомы слабо выражены и локализуются на лице, без системного эффекта. Более того, они являются реакцией на определенные стимулы, такие как время года — весна или осень — и присутствие определенных частиц в окружающей среде.

Если есть сомнения, последнее слово всегда остается за врачом. Важно обратиться к специалисту, чтобы развеять все сомнения, особенно в случае лихорадки. Определенные тесты, доступные в медицинских центрах, могут быстро распознать коронавирус.

И нужно помнить то, что если это не коронавирус, а сезонный грипп, не делает его менее опасным. Для пациентов с ослабленной иммунной системой или страдающих хроническими заболеваниями грипп не менее опасен, чем коронавирус, если не более. Поэтому в обоих случаях пациенты, входящие в группу риска, нуждаются в строгом лечении.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/