Контагиозный моллюск. Стоит ли бояться этого ” зверя ” ?

Liqmed.ru

В настоящее время не такой уж и редкостью является заболевание под названием контагиозный моллюск . Часто люди просто не обращают на него должного внимания , однако данная патология может говорить о некоторых неприятных симптомах . При первых симптомах  рекомендуется обратиться к специалисту https://dobro-dobro.ru/

Контагиозный моллюск- болезнь, вызванная вирусом группы оспы.

Причины и клинические проявления

Клинически данная патология проявляется высыпаниями на коже человека. Данный вид патологии может поражать как взрослых, так и детей, и связан, в основном, со снижением иммунитета у заболевших , то есть, чаще сопровождает уже какую-либо патологию, в том числе вирус иммунодефицита человека, или самостоятельно развивается после перенесенного заболевания .

https://dobro-dobro.ru/

Сыпь имеет характерный вид перламутрового белого цвета с пупкообразным вдавлением на не измененном фоне кожи, при выдавливании появляется белое содержимое. Элементы в начале маленьких размеров постепенно растут и даже, в некоторых случаях, склонны к слиянию, образуя большие конгломераты или скопления. Может иметь место единичный элемент , а возможна и генерализация инфекции. В детском возрасте, чаще всего, данное заболевание может проявляться во время физиологических спадов иммунной системы. Передается вирус от больного человека, а распространяется бытовым путем, через вещи, бассейн, при половых контактах.

Диагностика и лечение

Диагностическими критериями являются характерные высыпания,которые специалист может видеть визуально или под увеличением . Обычно дополнительных и дорогостоящих методов для диагностики не применяют .

Лечение данного заболевания базируется на двух методах :

– удалении элементов,

– укреплении иммунитета.

Для удаления элементов успешно применяют метод криодеструкции , диатермокоагуляции , возможен метод удаления вручную , однако дерматологи не приветствуют данный метод , так как при выдавливании остается открытой небольшая рана , которая содержит вирус , и при этом увеличивается риск заражения , или реинфицирования . У детей методики криодеструкции и диатермокоагуляции применяются под общим наркозом в условиях хирургического стационара .

Местно удаленные или свежие элементы обрабатывают йодо-спиртовым раствором , противовирусными мазями , отваром чистотела . Для укрепления иммунитета используют иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты , однако эффективность их не всегда высока . Необходима частая смена белья ( при этом современные порошки содержат ферменты , которые разрушают вирус ) , при необходимости стирка вещей больного отдельно , горячая обработка паром при глажке . Ребенок изолируется из коллектива до периода выздоровления .

Можно сказать, что профилактика данного заболевания заключается в соблюдении санитарно-эпидемических норм и укреплении иммунной системы , а также предупреждении интеркуррентных заболеваний .

Учитывая значительную долю герпесвирусных инфекций в структуре вирусных заболеваний человека, особенно ввиду сниженного иммунного статуса населения, следует обратить внимание на данный вид патологии, так как своевременное выявление и лечение данной инфекции позволяет решить проблему быстро и без последствий для здоровья .

Будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/