Как укрепить иммунитет?

Liqmed.ru

Как усилить свою иммунную систему, чтобы вы без проблем могли противодействовать даже самым опасным бактериям и вирусам? Мы часто удивляемся, почему постоянно чувствуем усталость и сонливость, часто простужаемся и ходим с салфетками в носу. Это признаки того, что иммунная система ослаблена. Для того чтобы ваш иммунитет обеспечил эффективную защиту осенью и зимой, важно предусмотреть его укрепление. Как это сделать? Давайте разбираться.

Что такое иммунитет?

Иммунитет организма – это, образно говоря, природная сила, которая дремлет в каждом из нас. Он позволяет организму самостоятельно бороться с бактериями и вирусами. Если эта сила слаба, микробы легко проникают в организм и размножаются, что проявляется в кашле, насморке, головной боли и лихорадке.

Осень и зима – времена года, в которые человеческому организму труднее (чем обычно) справляться с патогенными микроорганизмами. На это влияют следующие факторы:

  • недостаток солнца,
  • изменения температуры,
  • меньшая физическая нагрузка на свежем воздухе.

Более того, часто возникают стрессы и неправильное питание. Однако достаточно внести несколько изменений в образ жизни, чтобы не заразиться (несмотря на то, что все вокруг кашляют и чихают).

Способы укрепления иммунитета

В первую очередь важна сбалансированная диета, выполнение физических упражнений, хороший сон, отсутствие негативных эмоций, отсутствие зависимостей, отсутствие обострений хронических заболеваний, то есть правильное лечение тех заболеваний, которые у нас есть. Важно много улыбаться, гулять, быть добрым и обращать меньше всего внимания на всех тех, кто вредит здоровью.

Сон как лекарство от простуды

Как говорят бабушки, чтобы предотвратить простуду и укрепить иммунитет, нужно высыпаться.

Ученые из Стэнфордского университета подтвердили истинность гипотезы о благотворном влиянии сна на иммунитет организма. Когда мы отдохнувшие и выспавшиеся, организму легче справляться с вирусами и бактериями. В течение часа после подъема с постели необходимо обязательно позавтракать. Иммунные клетки более эффективны в борьбе с микробами, когда они регулярно получают питание.

Пища для иммунитета

В ежедневное меню должны входить овощи и фрукты, которые являются богатыми источниками антиоксидантов (антиокислителей). Антиоксиданты противодействуют свободным радикалам и в то же время способствуют укреплению иммунитета.

Рацион для иммунитета должее в основном включать: морковь, шпинат, брокколи, помидоры, перец (особенно красный), цитрусовые, смородину и клубнику. Овощи и фрукты также содержат витамин С, который стимулирует выработку интерферона – вещества, эффективно справляющегося с микробами.

Чтобы укрепить иммунитет ребенка и свой собственный, добавляйте в блюда чеснок и лук. Они обладают антибактериальным действием и мобилизуют иммунную систему.

Орехи и злаки богаты витаминами и минералами. Ешьте их как можно чаще.

Также замените сахар медом. В нем много витаминов и минералов, которые ценны для организма. При добавлении в горячий чай он хорошо усиливает иммунитет и способствует борьбе с простудой.

Спорт и иммунитет

Это одно из основных правил, которое необходимо выполнять, если хотите, чтобы ваше тело было сильным. Прогуляйтесь, даже если погода не способствует этому. Вместо того, чтобы ехать в переполненном трамвае, выбирайте бодрую ходьбу. Благодаря движению укрепляется функция иммунной системы, поэтому для того, чтобы она выполняла свою работу, мы должны регулярно заниматься спортом. Желательно это делать три раза в день по полчаса. Спорт – лучшее решение для иммунитета.

Закаливание организма (например, попеременный горячий и холодный прием душа) также оказывает положительное воздействие.

Отказ от стимуляторов

Такие стимуляторы, как кофе, алкоголь и сигареты, не способствуют укреплению иммунной системы. В это трудно поверить, но после употребления алкоголя иммунитет снижается на 24 часа.

Сигареты оказывают аналогичное действие. После выкуривания одной сигареты функция ресничек, выстилающих верхние дыхательные пути, нарушается примерно на 20 минут. Это способствует проникновению патогенных микроорганизмов в организм. Именно поэтому укрепление иммунитета также должно заключаться в отказе от стимуляторов.

Сила растений и трав

Некоторые растения и травы действуют, как идеальный защитник иммунной системы. Из них можно делать настои, но можно и купить готовые препараты в магазине. Например, капсулы «Тяньши» с мицелием кордицепса, рекомендованные для оптимизации работы организма, можно купить на сайте https://tyanshi.kz/products/kapsuly-s-mitseliem-korditsepsa-tyanshi

Эхинацея, женьшень и спирулина среди прочих помогают укрепить иммунную систему.

Ванны и ингаляции с добавлением натуральных эфирных масел (сосны, тимьяна и эвкалипта) также оказывают иммунизирующее действие.

Также полезны диетические добавки для иммунитета, содержащие упомянутые травы. Их можно использовать в периоды повышенной активности вирусов и бактерий.

Иммунитет находится в кишечнике

Пробиотики укрепляют кишечную микробиоту. Это чрезвычайно важно не только для пищеварительных и обменных процессов, но и для формирования иммунитета. Кроме того, метаболиты пробиотических бактерий блокируют рост некоторых патогенных микроорганизмов.

Ученые считают, что до 80 процентов клеток, стоящих на страже нашего иммунитета, происходят из кишечника. Поэтому стоит позаботиться об укреплении пищеварительной системы и восстановлении бактериальной флоры.

Стоит делать ставку в основном на продукты, богатые натуральными пробиотиками, такие как:

  • квашеная капуста,
  • маринованные огурцы,
  • свекольная закваска,
  • хлебная закваска.

Ферментированные продукты, богатые лактобактериями, также помогут. Хорошо ввести в свой рацион такие продукты как натуральный йогурт, пахта, свернувшееся молоко или кефир. На этикетке продукта есть информация о его составе.

Все эти продукты содержат натуральные культуры бактерий молочнокислого брожения, которые обладают антибактериальными и противовирусными свойствами.

У людей, потребляющих большое количество йогурта, наблюдается увеличение количества лактобактерий в кишечнике и уменьшение количества энтеробактерий, которые, в свою очередь, отвечают за образование воспалений в организме.

Важно понимать, что укрепление иммунитета должно стать систематическим процессом. Только постоянно заботясь о благополучии иммунной системы и о себе мы сможем избежать болезней и изнурительных простуд.

Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/