Как справиться с депрессией?

Liqmed.ru

Депрессия — одно из самых распространённых психических расстройств современности. Около 25% женщин и 11% мужчин хотя бы раз в жизни переносят отчётливый депрессивный эпизод.

Тем не менее, в умах окружающих до сих пор крепко засело заблуждение о том, что «это просто временная меланхолия» или и вовсе, что «это всё блажь, надо взять себя в руки». Однако, если депрессию лечить, то выздоравливает примерно 48% пациентов с первичным эпизодом, а если не лечить, то вероятность второго эпизода составляет 50%, третьего ­—70%, а четвёртого — 90%. Так болезнь переходит в хроническую форму и «крадёт» годы полноценной жизни. Узнайте, почему нужно обязательно лечиться, какие могут быть последствия и как вылечить депрессию.

Почему нужно лечить депрессию?

Депрессия — это не просто плохое настроение, а клинический диагноз с чёткими критериями диагностики. Считается, что в 90% случаев причина — это внешний фактор (стресс, болезнь, переезд и т.д.). Но даже при этом нарушается биохимия головного мозга, появляется дисбаланс нейромедиаторов, дестабилизируется работа подкорковых ядер. Эти нарушения сохраняются даже после прекращения действия пускового фактора. Поэтому просто отмахнуться от болезни не получится, больной не может по собственному желанию взять и сменить настроение.

Последствиями нелеченного заболевания могут стать:

· появление хронических заболеваний;

· утрата социальных контактов, изоляция;

· снижение памяти и способности к обучению;

· падение работоспособности;

· риск суицида.

Как лечить депрессию

Самолечение здесь может не только не помочь, но и навредить, поэтому важно поскорее обратиться к врачу. Для лечения применяется психотерапия, приём лекарств, физиопроцедуры, лечебная физкультура, иглоукалывание. Подход к лечению всегда комплексный и продолжительный (от 2-х месяцев до года и дольше). Больше информации о депрессии вы можете получить на acare.ru.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Оставить комментарий

* - поля, обязательные для заполнения

Adblock
detector
https://teknonebula.info/